Главная Новости "Помним о прошлом, работаем на будущее"

«Помним о прошлом, работаем на будущее»

c45f5404ae86472f6e0fa12c0e455f48«Помним о прошлом, работаем на будущее» — под таким девизом в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета 23 марта 2016 года состоялся пленум Совета Ветеранов Октябрьского района. Участники пленума – представители ветеранских организаций, общественных объединений, педагоги, библиотекари.
Основной программой пленума стала работа постоянной комиссии по героико-патриотическому воспитанию  молодёжи района. Так как наша библиотека по своему профилю занимается именно этим направлением, причём довольно давно и успешно, то закономерным стал представленный на пленуме мультимедиадоклад «Часовые Памяти» об эффективности работы с молодёжью, достигнутых результатах по архивно-поисковой работе библиотечного военно-исторического центра «Звезда» по запросам от населения, массовой работе с молодёжью и старшим поколением. На пленуме присутствовало большое количество ветеранов, неоднократно обращавшихся в наш поисковый центр с запросами, и уже получивших результаты по своим родным — поэтому уровень как поисковой, так и массовой работы библиотеки хорошо известен в районе и в городе.
Логичным продолжением доклада по военно-исторической работе молодёжного центра «Звезда» Октябрьского района  стало выступление Гузеева Е.В., директора ЦГПВ им А.Невского (МБУ «Территория молодёжи»), который рассказал об организованной в Октябрьском районе Вахте Памяти «Из камня его сапоги». Про Вахту и проводимые на ней мероприятия мы неоднократно рассказывали на нашем сайте — напомним только, что с 23 февраля по 9 мая, и в Дни воинской славы России почётные караулы из школьников, студентов и курсантов ВПК несут Вахту возле памятника Борису Богаткову и стелы блокадникам-лениградцам. Во время Вахты проводится большое количество встреч молодёжи с ветеранами В.О.В. и локальных конфликтов, сотрудниками музеев, общественных организаций.
На пленуме выступил депутат Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия» Максим Кудрявцев, поблагодаривший ветеранов за очень важную и нужную работу в плане героико-патриотического воспитания.

21_0После пленарного заседания участники мероприятия посетили музей НГПУ и приняли участие в секционных докладах.