Главная Новости Финал Городского конкурса книгочеев в ДТДиУМ "Юниор"

Финал Городского конкурса книгочеев в ДТДиУМ «Юниор»

img_8508img_8505Нашей библиотеке очень повезло — так как второй год подряд появляется возможность принять участие в одном из самых значительных «книжных» мероприятий года — Городском Конкурсе книгочеев.
Как и в прошлогоднем конкурсе, посвящённом 70-летию Великой Победы, так и в нынешнем, космическом, посвящённом 55-летию в космос Ю.А.Гагарина, самая интересная работа состояла в анализе и оценке детских и юношеских работ. А всего на конкурс их было представлено более 300!
Волне гордимся тем, что внимательно изучали, анализировали и оценивали детские работы наравне с известными писателями, поэтами и педагогами г. Новосибирска, входившими в состав конкурсной комиссии. Через нашу библиотеку прошло более 100 работ в номинациях «Космос начинается на Земле», «Миры Космоса и книг» и «Звёздам навстречу» — это мультимедийная, исследовательская и поэтическая номинации.

Необычайно интересно, открывая каждую детскую работу, погружаться в самобытное творчество каждого участника; поражаться его мышлению и таланту. Рассуждения о книгах, посвящённых тайнам космоса и мироздания; посвящения первому космонавту планеты Земля; фото- и видеоролики по «космическим» книгам и энциклопедиям — что только не подготовили юные конкурсанты. Оценка работ — очень сложное и серьёзное дело, ведь выбрать лучших из лучших — очень большая ответственность. По итогам конкурса книгочеев был подготовлен традиционный сборник детских работ — и конечно, отрадно второй год подряд видеть свою фамилию в списке рецензентов работ конкурса.
Финал городского конкурса книгочеев «От Икара до Гагарина» состоялся 12 апреля 2016 года, подробнее об этом можно прочесть на сайте Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор».

Удалось нам привлечь к мероприятию и наших постоянных партнёров — добавим только, что в качестве почётного караула и соведущего на этом грандиозном мероприятии выступили курсанты Центра военно-патриотического воспитания «Союз ВДВ». г. Искитима Новосибирской области — уже хорошо знакомые нашим читателям и посетителям наших мероприятий. Также уже небезызвестный нашим читателям и гостям мероприятий саксофонист Дмитрий Владимиров, постоянный участник библиотечных литературно-музыкальных вечеров, порадовал зал волшебной композицией, которая как нельзя лучше вписалась в звёздную обстановку Дворца.

img_8567img_8553img_8570img_8591
Финал конкурса прошёл на очень высоком уровне; приглашённые именитые гости — и заслуженные военные лётчики России, и известные писатели, поэты и журналисты — с удовольствием вручали лауреатам и победителям грамоты и подарки. …А юные литераторы — участники конкурса Книгочеев «От Икара до Гагарина» — вместе со своими педагогами и родителями радовались одержанной победе и весеннему дню, общению с Геннадием Прашкевичем, Анатолием Шалиным, Олегом Волобуевым — ведь всех их объединил ДТДиУМ «Юниор»!

img_8623img_8653img_8666img_8542img_8671
***
Напомним, что уже много лет подряд инициатором, организатором конкурса; человеком, болеющим всей душой за это важное городское мероприятие является Иванова Ирина Алексеевна, библиотекарь, педагог ДТДиУМ «Юниор». Желаем коллегам новых интересных конкурсов, ещё больше участников и больше ярких, талантливых работ!