Главная Новости Библиотеки и архивы - хранилища человеческий знаний и истории

Библиотеки и архивы — хранилища человеческий знаний и истории

114 апреля в библиотеке было проведено практическое занятие «Архивы России. Приоритеты в работе с различными архивами». На полуторачасовом занятии присутствовали студенты Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д. И. Менделеева. Студенты группы «Техническое регулирование и управление качеством» получают одновременно второе образование по специальности «Делопроизводство», где работа с архивами, фондами, описями и делами — один из важнейших моментов.

Все студенты, присутствующие на занятии, получают комплект рада точного материала, куда входят буклеты с контактами архивов; буклет-путеводитель по фондам, шаблоны запросов и справок — и многое другое.
Занятия по библиотечно-архивному делу проводятся в библиотеке в рамках осуществления комплексной мемориальной программы «Имя каждому — герой», о которой мы уже неоднократно упоминали на нашем сайте. На занятиях каждый может получить как азы, так и более глубокие знания по архивно-поисковой работе, архивоведению, принципах архивного описания документов и т.д. Мы проводим глубоко практикоориентированные занятия — на примерах раскрывая особенности того или иного архива, ценность их фондов. В качестве дополнительного материала слушателям даётся информация по историко-генеалогической работе, составлению родового древа и ценнейшего документа по истории семьи —  полнотекстовой (не просто именной) родословной.
Напомним, что работа библиотек и архивов имеет много общего — рекомендуем обратиться к статье «Библиотеки и архивы: сближение стандартов» Жлобинской Ольги Николаевны, старшего научного сотрудника Российской национальной библиотеки.

In order to view this page you need Flash Player 9+ support!


Get Adobe Flash player

Для осуществления собственного поиска в той или иной сфере советуем обратиться как к областным, так и федеральным архивам.