Главная Новости Работа на Вахте Памяти: год второй

Работа на Вахте Памяти: год второй


Итак, снова Вахта Памяти «Из камня его сапоги». Снова учащиеся и студенты несут эту святую обязанность — почётный караул возле памятника Борису Богаткову. Кто-то впервые, а кто-то и второй год подряд, ведь Вахта, организованная в 2015 году к 70-летию Великий Победы Евгением Васильевичем Гузеевым, директором ЦГВП им. А.Невского (МБУ «Территория молодёжи»), уже успела стать традиционной и постоянной.
12Новые уроки мужества, героико-исторические беседы и часы, игры и викторины были подготовлены и проведены нашей библиотекой для курсантов Вахты Памяти, начиная с 26 февраля 2016 года. Кроме этого, на Вахте была оформлена  настольная выставка о творческой и героической судьбе Бориса Богаткова, представлены фотографии из музеев, фото с Гнездиловских высот, где погиб поэт; стихи и песни Богаткова.

Хотелось бы особенно отметить караулы школ № 2, 16, 75, 76, техникума питания: ребята достойно несли Вахту, отлично и хорошо проявили себя в строевой подготовке — и не менее отлично справились с интеллектуальной частью, показав блестящие знания военной истории России. Урок мужества «Воины-сибиряки на фронтах Великой Отечественной», обсуждение «Подвиг 200 лет назад и подвиг современный», мультимедиапрограмма «Поэты-сибиряки-фронтовики. Борис Богатков», мультимедиаигра «История войска российского», час памяти по Чернобылю — неполный перечень мероприятий для курсантов, проведенных библиотекой в 2016 году.
13 апреля для курсантов МБОУ СОШ № 76 был подготовлен и проведен форум-обсуждение «На войне как на войне», посвящённый героям локальных конфликтов. Гостями и участниками форума стали ветераны Афганистана Коротеев Валерий Николаевич и Бондарев Юрий Степанович, члены лекторской группы РСВА (Российский Союз ветеранов Афганистана). Форум вёлся в режиме уже привычных «стоп-кадров» — когда каждый слайд или ролик является началом новой темы обсуждения и разных точек зрения.

76-1276-13_076-14_076-16_076-18Курсанты работали очень активно, разбираясь даже в самых сложных и спорных моментах заданий — ну а помогали им в этом Валерий Николаевич и Юрий Степанович. Заметим, что форма обсуждения «стоп-кадров» с двух и более позиций была разработана нами в 2014 году и с тех неоднократно включалась в содержание разных мероприятий.

76-2076-2176-2576-29