Главная Новости Война в истории моей семьи

Война в истории моей семьи

— А ты что знаешь о войне?.. У тебя в семье кто-нибудь воевал на фронте?
— Ну, война — это когда фашисты напали на нашу страну. Как в «Брестской крепости». Много всех погибло.
— А твои прадеды были на войне?
— Не знаю, наверное, были. Тогда все воевали. Еще подвиги совершали.
— Твои родные совершали подвиги?
— Нет, я в кино видел. Ещё игра такая есть, про войну, я играл.
(из беседы со школьниками)

Замечательные книги советских писателей о геройских солдатах и офицерах — и не менее замечательные фильмы о войне; дорогие каждому военные песни и трогательная музыка; праздники и концерты, вечера и викторины — всё это мы из года в год используем, чтобы вспомнить о Великой Победе, почтить память не вернувшихся и пожелать здоровья и долгих лет жизни ветеранам. Но, пожалуй, самое основное, о чём нужно помнить и напоминать всегда особенно юной аудитории — это то, что Великую Победу приближали не абстрактные герои, а НАШИ деды, прадеды, прапрадеды. И, листая новости в соцсетях или рассматривая расклеенные по городу баннеры с портретами и историями героев, восхищаясь подвигом того или иного солдата, — не забывайте прочесть наградной листок вашего прадеда; заглянуть в орденскую книжку прапрадеда или вместо часа соцсетей поговорить с прабабушкой о её военной молодости.

Цените каждую минуту, проведенную с теми, кто принёс нам Победу. Собирайте любую информацию о них — воспоминания, фото, документы. Это наша ИСТОРИЯ; великая и героическая, тревожная и страшная, и
Учащиеся школы № 2 на наших уроках мужества впервые узнали, что такое Книга Памяти. Некоторые ребята немедленно занялись поиском и нашли в Книге фамилии своих родных — о которых практически ничего не знают.

Большинство ребят с гордостью назвали фамилии и имена прадедов и прапрадедов, защищавших нашу страну в 1941-1945 г. Но ведь были и такие, кто не знает даже имени своего прадеда… «Наверное, он воевал. Как зовут — не знаю…».
…Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Рассказывайте детям о своих родных. Рассказывайте, где они жили; кем они были; как работали или служили во имя блага своей страны. Показывайте фотографии, награды и документы.
Ни один модный современный фильм с созвездием известных актёров не стоит того, чтобы забывать о настоящих героях — наших дедах и прадедах. Поэтому закройте ноутбук, выключите телевизор, достаньте старый фотоальбом — и просто поговорите со своими детьми.
У страны есть будущее, пока люди в ней чтят своё прошлое.