Главная Новости «Там, где русская слава все тропинки прошла…»

«Там, где русская слава все тропинки прошла…»

Поэтический вечер «Я не участвую в войне, война участвует во мне…», подготовленный и проведенный к празднику Великой Победы, прошёл в библиотеке им. Б. А. Богаткова 11 мая 2016 года. Литературно-музыкальная композиция, звучавшая в течение вечера, была наполнена песнями и стихами исполнителей советской эпохи. Мы вспомнили историю создания известных песен и стихов – и послушали полузабытые произведения. Мы смотрели хронику 70-летней давности – и события тут же оживали в собственных стихах тех, кто находился в зале. Мы почтили память ветеранов, вспомнив своих родных и близких – и это опять же было в словах произведений, посвящённых им.


…Удивительные люди — блестящее созвездие новосибирских поэтов, среди которых Юрий Ащепков, Илья Лысов, Татьяна Алексеенко, Владимир Карасёв, Сергей Ересько и другие – вдохновили библиотеку своим творчеством (кто-то уже далеко не впервые) и оставили свой яркий след в душах и сердцах юного поколения. А молодое поколение было представлено учащимися старших классов школы № 189 со своими педагогами – будущими поэтами и писателями, ведь каждый из ребят принёс на вечер свои стихи. И даже нашёл смелость их прочесть – под шумное одобрение маститых ветеранов пера и слова.

Таким образом, среди участников мероприятия не оказалось ни одного человека, не вдохновлённого Музой – победная тематика вечера и раскрытие своего творчества сровняли возрастные границы очень быстро. Особо хочется отметить (и конечно, погордиться) тем, что библиотеку посетил изумительный композитор и поэт Юрий Евгеньевич Ащепков, сын известного архитектора, музыканта, художника Евгения Андреевича Ащепкова. Юрий Ащепков окончил Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных, с 1969 года вступает в Союз композиторов России и работает педагогом в Новосибирской консерватории. Музыка и стихи Юрия Ащепкова — это барометр внутренней чистоты и духовности. В его произведениях чувствуется гармония, умеющая воссоединить в музыке земное и небесное, связать разные эпохи и стили, перенестись в иные миры.

Юрий Евгеньевич открыл вечер своими военными стихами – и сразу задал тон всему далее происходящему! Эстафету перехватил Владимир Карасёв, рассказавший о своём брате-поэте, Юрии Карасёве. Проникновенные стихи Карасёва о героях Великой Отечественной войны (книга «Россия – боль моя и радость») напоминают поэзию Александра Твардовского – они очень сюжетны, динамичны.

Татьяна Алексеенко прочла стихотворения из своей книги «Память крови», рассказала о своих родных, прошедших войну. Глубина и зрелищность поэзии Татьяны поражает, а слова звучат в голове еще очень долго.
Лидия Цейтлина, дочь ветерана В.О.В. Исаака Соломоновича Цейтлина, душевно прочла стихи своего отца. И надо сказать, что стихи Исаака Соломоновича звучали в этот вечер в исполнении и других поэтов, и ребят – этим мы почтили память замечательного человека, боевого офицера, ветерана и педагога, писателя и поэта.

Юрий Лысов тонко и лирично свёл темы войны и любви, посвятив свои стихи той самой Победе, ради которой уходили на фронт и геройски погибали наши деды и прадеды. Погибали ради чего?.. – ради своих родных, чтобы они жили, любили и радовались жизни. Как всегда, крепкие, насыщенные и залихватские стихи Юрия Лысова никого не оставили равнодушным – как и он сам, умеющий изменить настроение любого человека в любой ситуации только на позитив.

Сергей Ересько читал как свои стихи, так и стихи своего отца. Читал и рассказывал… Обратим внимание, что все стихи, прозвучавшие в этот вечер, были глубоко биографичны, привязаны к реальным людям, историям и событиям. Ведь нет в России семьи, которой не коснулась бы Война…
А что же молодое поколение?.. Сначала ребята и подумать не могли, что им придётся читать свои стихи (хотя каждый их принёс на вечер). Но когда вечер принял форму поэтического марафона, деваться было просто некуда – ведь правая половина зала в составе заслуженных поэтов громко и настойчиво скандировала – «просим!!! а-вто-ра!!». И юные авторы, преодолевая смущение, озвучивали строки, написанные душой и сердцем – и почти все впервые. Впервые их переживания и мысли услышали ЧИТАТЕЛИ – а что может быть важнее этого?..

…Фонд библиотеки пополнился подаренными книгами и листочками со стихами, причем даже импровизационными и сочиненными в период вечера. Души участников наполнились теплом и новыми творческими идеями. Молодые поэты задумались над своими стихами – а опытные поэты порадовались, насколько талантлива наша молодежь, и какой большой у нее творческий потенциал.
И сколько бы еще ни было написано стихов, песен, баллад, поэм о героях Великой Отечественной войны – их всегда будет мало.
Потому что подвиг и слава русского СОЛДАТА необъятны.