Главная Новости Правнуки победителей

Правнуки победителей

В работе нашей библиотеки так уж сложилось, что мероприятий, имеющих практический и прикладной характер, проводится несравненно больше, чем теоретических и лекционных. Хорошо это или плохо — судить не нам, а нашим читателям. Но считали и считаем, что если с библиотечного мероприятия читатель (тем более юный) унес не только новые знания и позитивные эмоции от хорошей музыки, видео и общения, но и какие-либо практические навыки, советы и рекомендации, которые с успехом можно применить во благо себе и другим — то работали мы точно не зря.

img_9713img_9722img_9749img_9778img_9752

Так, на очередном практическом занятии учащиеся 7-х классов МБОУ СОШ № 2 занимались тем, что осваивали простейшую архивно-поисковую работу — начиная с Книги Памяти Новосибирской области, справочных изданий «Они вернулись с Победой» и «Победители» — и заканчивая электронными базами данных.

Всего за 2 часа мероприятия ребятам было предложено к изучению и собственной работе более 12 различных информационно-справочных военно-исторических изданий. Большую гордость испытали те ребята, которым удалось самостоятельно найти своих родных в основных или дополнительных томах книг, перечисленных выше. Отрадно, что многие школьники в курсе истории своей семьи до 3-4 поколения; грустно, что некоторые не знают даже имен своих прадедов и прабабушек. Всё это восполнимо, и хотелось бы обратить внимание родителей на то, что рассказы о прадедах, прабабушках, их деятельности или воинской службе должны быть обязательными в семейном общении.
Просто напомним: «Без Прошлого НЕТ Будущего». Приходите — будет заниматься ПОИСКом и благодаря архивам, книгам и базам данных история вашей семьи заиграет новыми живыми красками.

Это надо – не мёртвым! Это нужно – живым…

Поиск своих героических родных в Книге Памяти; литературно-музыкальный час и музейная практика - во всём этом учащиеся школы № 2 Октябрьского района приняли участие в свой итоговый классный час в прошедшем учебном году