Главная Новости "Стояла батарея за этим вот холмом…"

«Стояла батарея за этим вот холмом…»

22 июня 2016 года практически не было в Октябрьском районе площадок, которые были бы не задействованы для памятных мероприятий. Администрация Октябрьского района в 11-00 организовала возле памятника Борису Богаткову торжественный музыкальный митинг с возложением цветов. Поклониться павшим на фронтах Великой Отечественной пришли ветераны войны и труда, пенсионеры, педагоги, студенты, учащиеся школ.

Анжелика и Алиса Сазановец — юные звёздочки лицея № 185, победители Городских школьных олимпиад, Победители XVII Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» и постоянные участницы многих библиотечных мероприятий — прочли стихотворение поэта-фронтовика Владимира Евпатова «Бушлат».

О чём это стихотворение? …От первого до последнего дня войны пройти плечом к плечу удалось немногим… Тем крепче была фронтовая дружба, тем больше держались за жизнь друзья-солдаты в каждом тяжелом бою! Два друга ушли на фронт 23 июня, через день после начала войны. Прошагали плечом к плечу огненные километры и пыльные дороги. До Победы дошёл лишь один…
После чтения стихов и объявления Дня памяти и скорби ветераны Великой Отечественной войны возложили цветы к подножию памятника Бориса Богаткова.
***
В несении почётного караула Вахты памяти «Из камня его сапоги» возле стелы блокадникам-ленинградцам в очередной раз приняли участие курсанты Центра военно-патриотического воспитания «Союз десантников России» г. Искитима. Напомним: Вахта Памяти «Из камня его сапоги» организована в 2015 году ЦГВП им. А. Невского (руководитель Гузеев Е. В.) к 70-летию Великой Победы. Библиотека им. Б. А. Богаткова постоянно участвует в работе Вахты памяти, организуя культурно-массовые мероприятия и анкетирование для караулов, на нашем сайте это неоднократно иллюстрировалось.

22 июня для курсантов ЦВПВ «Союз ВДВ» была проведена историческая викторина «По дорогам Великой Отечественной» и Час мужества о воинах-сибиряках «Стояла батарея за этим вот холмом…». В работе караула в этот день приняли участие и члены Совета ветеранов Октябрьского района.