Главная Новости Викторина «Что? Где? Когда?»

Викторина «Что? Где? Когда?»


22 ноября 1801 года родился Владимир Иванович Даль, беллетрист, этнограф, крупнейший знаток русского языка, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка». В ознаменование этого события 23 ноября 2016 года в нашей библиотеки прошла викторина «Что? Где? Когда?»

В качестве гостей были приглашены наши коллеги-библиотекари из «Центра книги и чтения» НГОНБ. Участники – семиклассники педагогического лицея имени А.С.Пушкина. Ребятам было предложено разбиться на команды по 6 человек, выбрать капитана и определиться с названием команды. Позитивный настрой присутствующих проявился сразу: среди командных имен и «Словарь», и «Полиглот», и «Культурные девицы», и «Желток», и таинственный «Добрый паткий Петрович»!   За одну минуту игроки должны были найти правильный ответ среди нескольких предлагаемых  вариантов; всё как у настоящих знатоков!

— Кем был по профессии Владимир Даль? Время пошло.  – Оказывается, Вл. Даль являлся не только собирателем фольклора, но и прекрасным врачом; на его счету около 40 удачных операций по удалению катаракты.

— Какому поэту Владимир Даль впервые принес свои сказки? – Это был Александр Сергеевич Пушкин.

— Что за новое слово узнал В.Даль от ямщика? (Реальная история из жизни) Значение этого слова: небо становится пасмурным. Старое слово. Сейчас не используется.

– Замолаживает, смурнеет.

Задания становились более сложными. Обсуждения – более эмоциональными. На поиск единственно верного варианта – по-прежнему одна минута. Например:

— Абуконь (сущ.) – это 1. Ленивый конь, 2. Ткань на сарафан, 3. Прибрежный подводный камень. – Правильный ответ – вариант № 3

— Заавоськать (глаг.) – это 1. Надеяться на авось, 2. Сложить всё в авоську, 3. Причитать. — Правильный ответ – варианты  № 1 и № 3.

— Хухря (сущ.) – это 1. Повеса, 2. Растрепа. — Правильный ответ – вариант № 2.

По окончании марафона эрудитов последовало подведение итогов с подсчетом баллов  и награды победителей: самой сильной команде были вручены  книги, всем участникам – открытки с портретами писателей- юбиляров 2016 года. Проигравших здесь не было – ребята узнали для себя много нового и интересного!

                                                                                   Библиотекарь

Артамонова Т.И.