Главная Новости Лекция «Окружающий мир и экология: животный мир НСО»

Лекция «Окружающий мир и экология: животный мир НСО»

Итак, наступивший год знаменателен для всех нас не только тем, что объявлен годом Экологии, но и является юбилейным годом  для новосибирской области: 80 лет НСО. В рамках двойного праздника 8 февраля в конференц-зале библиотеки имени Б.А.Богаткова состоялась встреча старшеклассников (8 и 9 классы) школы № 75 с экологом, орнитологом, старшим научным сотрудником отдела природы Новосибирского государственного краеведческого музея Балацким Николаем Николаевичем. Тема лекции: «Окружающий мир и экология. (Животный мир НСО)».

Ребята узнали, какое великое множество представителей животного мира обитает на территории нашей области: это и земноводные, и рептилии, и рыбы, и млекопитающие. В Новосибирской области несколько тысяч(!) видов только насекомых. Среди них бабочек – более 1400 видов.  Одних только рыб 33 вида! Среди них – настоящий великан осетр обской, достигающий до трех метров в длину. В Новосибирской области отмечено 360 видов птиц (из 820, обитающих в России), 88 видов млекопитающих. В том числе самое крупное животное нашей фауны — лось (длина тела взрослого самца достигает трёх метров, а вес 600 кг), и самое маленькое млекопитающее – бурозубка крошечная, вес которой менее 6 грамм.

По мнению Николая Николаевича, «в природе нет ни полезных, ни вредных существ. Все в природе взаимосвязано, тем самым создается биоразнообразие, обеспечивается непрерывный круговорот энергии».

Затем гость показал школьникам свой авторский фильм о животном мире Новосибирской области, где показана «неповторимая, но узнаваемая природа края».

Подводя итоги, Н.Н.Балацкий сказал: «Человек должен научиться жить в гармонии с природой. Сложное – не упрощать, простое – не усложнять!»

 Библиотекарь

 Артамонова Т.И.