Главная Новости Урок мужества «Битва под Сталинградом»

Урок мужества «Битва под Сталинградом»


15 февраля в конференц-зале библиотеки имени Б.А.Богаткова для детей «Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района отделения профилактики безнадзорности и психолого-педагогической помощи семье и детям» был проведен урок мужества, посвященный одной из дат, которые навечно вписаны в героическую летопись страны,75-летию Сталинградской битвы.   Битвы, подобной которой не знала история войн, продолжавшейся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

В знак признательности воинам, принявшим на себя удар вражеской махины и выстоявшим под ураганным огнем противника,  2 февраля стал именоваться Днем памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом.

Присутствующим была предложена слайд-программа в сопровождении рассказа о героическом подвиге наших солдат под Сталинградом. По воспоминаниям Командующего 62-й — 8-й гвардейской армией Василия Ивановича Чуйкова: «…Казалось, что всё живое должно было погибнуть среди этого моря огня, среди непрекращающихся бомбёжек, что человеческие нервы больше не способны выдержать этого адского напряжения. Но воины выдержали. Несокрушимой стеной стояли они на своих рубежах».  Советские воины дрались за каждый квартал, за каждый дом, прочно удерживали свои рубежи…

Все выдержали и перешли в наступление! «19 ноября утром войска Юго-Западного и Донского фронтов объединенным мощным ударом прорвали оборону немецкой армии. 23 ноября передовые танковые части Сталинградского фронта вошли в район хутора Советский, где встретились с частями Юго-Западного фронта, замкнув кольцо окружения Сталинградской группировки противника»…

Затем ребятам был показан видео-ролик о современном состоянии Сталинградского мемориала и проведена экскурсия в библиотечный музей военно-исторических находок «Без прошлого нет будущего».

                                                               Библиотекарь

Артамонова Т. И.