Главная Новости Познавательный час «Человек необычной судьбы»

Познавательный час «Человек необычной судьбы»


Библиотечной темой года является «Сохранение и продвижение русского языка». В рамках этого события 21 февраля в конференц-зале библиотеки им. Б.А. Богаткова состоялся познавательный час «Человек необычной судьбы Владимир Даль». Именно этому человеку, известному всем в качестве величайшего знатока и собирателя русского языка, была посвящена игра-викторина «Что? Где? Когда?»

Участники (семиклассники школы № 202) разделились на 4 команды и, после короткого совещания, придумали названия: «Сибирское слово», «Филологи», «Исследователи», «Апельсинки».  По условиям  викторины  игрокам следовало за одну минуту среди нескольких предлагаемых  вариантов  найти единственно  верный ответ.

В качестве гостей (и жюри тоже) были приглашены наши коллеги из «Центра книги и чтения» НГОНБ.

В ходе игры-викторины юным эрудитам пришлось отвечать на самые разные вопросы, связанные и с биографией Владимира Ивановича Даля, и с его творчеством, и с знанием старинных слов русского языка, их современным толкованием.

При подведении итогов выяснилось, что три команды из четырех набрали одинаковое количество баллов: беспрецедентный случай в практике игр! Тогда ребятам предложили провести поэтический марафон по чтению наизусть произведений А.С.Пушкина и определить победителя в процессе устного поединка. Однако состязаться с участницей команды «Сибирское слово» никто не решился; так был выявлен победитель игры! Затем последовало  награждение: самой сильной команде были вручены  книги, а остальным  участникам – карманные календарики.

Мероприятие прошло весело, интересно, и – самое  главное, — познавательно!

                                                           Библиотекарь

Артамонова Т.И.