Главная Новости Посиделки «Блинное царство»

Посиделки «Блинное царство»



22 февраля в конференц-зале библиотеки имени Б.А.Богаткова состоялись посиделки «Блинное царство» с участниками клуба «Давай поговорим…» Данное мероприятие было приурочено к празднованию в России Масленицы.

С приветственным словом к собравшимся обратились сотрудники библиотеки. А дальше все завертелось-закрутилось в непрерывном  хороводе: стихи, демонстрация слайдов, картин известных художников, посвященных масленичным гуляниям, загадки, небольшой экскурс в историю празднования масленицы с перечнем имен дней масленичной недели, праздничный стол с блинами-пирогами, чаем да прочим угощением!

Перед нашими уважаемыми ветеранами (участницы клуба – дамы элегантного возраста) выступила Фадеева Ирина Алексеевна, мастерица Музея игрушки «Секреты бабушкиного сундука». Музей был создан на территории ТОС «7-Микрорайон» Октябрьского района  г. Новосибирска для возрождения основ народной культуры. Мастерица поведала присутствующим историю возникновения празднования Масленицы на Руси, значение куклы-олицетворения Масленицы для наших предков. «Праздник проводили для помощи Матери-Земли, с целью — помочь ей освободиться от негатива, помочь возродиться».

Затем Ирина Алексеевна предложила всем желающим самостоятельно сделать для себя куклы-обереги по заранее подготовленным образцам. Мастер-класс прошел «на ура»!

На память об этом событии у библиотеки осталась общая фотография счастливых ветеранов и восторженные записи в «Книге отзывов и предложений»,  у довольных участников – изготовленные своими руками куклы Веснянки.

                                                           Библиотекарь

Артамонова Т.И.