Главная Новости Урок мужества "Александр Невский - имя России"

Урок мужества «Александр Невский — имя России»

5 апреля в конференц-зале библиотеки им.Б.А.Богаткова для восьмиклассников школы № 75 состоялся урок мужества «Александр Невский – имя России» (К 775-летию победы А.Невского над крестоносцами).
После краткого вступительного слова вниманию ребят была предложена слайд-программа об одном из самых талантливых и бесстрашных отечественных полководцах, об Александре Невском.
Торжественно и призывно прозвучала песня «Вставайте, люди русские!» из кинофильма «Александр Невский». Затем с помощью слайдов присутствующие вспомнили всю героическую жизнь будущего полководца от детских лет до момента его гибели.
Ал.Невский – один из самых почитаемых исторических деятелей нашего Отечества. В его честь названы улицы, площади, станции метро, установлены памятники во многих городах России, ему посвящены православные храмы (в Новосибирске есть храм А.Невского). В 1938 году режиссером С.Эйзенштейном был снят фильм «Александр Невский» с актером Н.Черкасовым в главной роли. Картина стала культовой, а слова «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет! На том стояла и стоять будет русская земля!» — стали известны любому от мала до велика на просторах нашей Родины. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году был учрежден орден А.Невского. Русская церковь причислила его к лику святых.
По окончании слайд-программы школьники приняли активное участие в викторине об Ал.Невском, правильными ответами проверив свои знания об этом удивительном и мужественном человеке.

Библиотекарь

Артамонова Т.И.