Главная Новости Встреча с писателем Кожуховым Игорем Александровичем

Встреча с писателем Кожуховым Игорем Александровичем

 

5 апреля в конференц-зале библиотеки имени Б.Богаткова состоялась встреча участников клуба «Давай поговорим…» с членом Союза писателей, дважды лауреатом Дедовских чтений, членом литературного объединения «Молодость», начинающим сибирским писателем Кожуховым Игорем Александровичем.

С самого начала присутствующие проявили неподдельный интерес к личности и творчеству И.Кожухова; среди «наводящих» вопросов были такие: «Когда начали писать?», «Где берете сюжеты?», «Как приходит вдохновение?», «Основная тематика произведений и прототипы персонажей»… «Все из жизни. Основная масса историй – реальные события. Главная тема творчества – жизнь простых людей. Рассказы о любви, о женщинах. Много рассказал отец. Писать начал не так давно». Наш гость – взрослый, состоявшийся человек, автор книг «Булёмина любовь» и «Последняя коммуна». На вопрос «Что послужило толчком начала творчества?», последовал неожиданный ответ: «Развод с женой. Чтобы обеспечить семью, хватался за любую работу, были частые командировки. Однажды, вернувшись, услышал от жены, что она полюбила другого. Теперь она живет в городе, я – в деревне. Где родился – там и пригодился!»

 По согласованию с автором был прочитан рассказ «Дедова правда» с последующим его обсуждением. Позиция И.Кожухова: «Жаль, что сейчас нарушена преемственность поколений. Утрачены многие моральные ценности. И именно старшее поколение способно помочь в решении этой проблемы. Воспитывать человека как личность необходимо с младенчества».

Затем присутствующие прослушали еще один рассказ автора «Яма». На этот раз была очень четко обозначена тема сохранения природы и роли человека в данном процессе. Проблемы урбанизации глазами деревенского жителя, паренька Ваньки, по воле случая оказавшегося в крупном городе.

Внимательно выслушав произведение, некоторые дамы высказали сомнение относительно возможности дальнейшего пребывания Ваньки, главного героя рассказа, в городе. Снова закипело горячее обсуждение… И.Кожухов говорил о жизни в деревне, о заботах и горестях людей, которые сначала едут в город учиться, а потом понимают: дома нет условий, чтобы вернуться и найти достойное применение полученным знаниям.

Встреча проходила в формате доверительной беседы, обмена жизненным опытом. Равнодушных в конфепенц-зале не оказалось, всем захотелось узнать, как в дальнейшем сложится судьба уже знакомых персонажей. «Зацепило!..»

И еще долго никто из участников неожиданной дискуссии не желал расходиться и отпускать понравившегося прозаика.

Библиотекарь

Артамонова Т.И.