Главная Новости Народные гуляния «Красная горка»

Народные гуляния «Красная горка»

23 апреля на площади Ленина состоялись народные гуляния «Красная горка» с участием военно-патриотических клубов города Новосибирска и области.
Красная Горка — это традиционный праздник славянских народов, народное название первого воскресенья после Пасхи. Горками на Руси называли места сельских гуляний, которые первыми просыхают весной. Именно там собиралась молодежь, пела, плясала, водила хороводы. Одна из задач празднования: приобщение молодежи к народной культуре русского народа и популяризация казачьих традиций.
В программе «Красной горки» были представлены самые разнообразные виды и жанры: рукопашный бой «Стенка на стенку», народные танцы и хороводы, русская борьба, народные игры и состязания «Молодецкие забавы», перетягивание канатов, бой на шашках, бой на саблях, спартакиада для патриотических организаций Новосибирской области и множество других активных занятий.
В празднике приняли участие руководители и воспитанники патриотических клубов и общественных организаций, фольклорные коллективы и православное духовенство, а также все желающие из числа присутствовавшей молодежи.
Мероприятие получилось яркое, азартное и очень зрелищное!

Библиотекарь

Артамонова Т.И.