Главная Новости Лекция "Птицы НСО: Городская среда"

Лекция «Птицы НСО: Городская среда»

 

1 апреля 2017 года все любители природы и специалисты-экологи  отмечали Международный день птиц. В РФ праздник был учрежден в 1994 году. Цель – привлечь внимание общества, правительств стран к проблемам пернатых, сохранить ареалы их обитания.

В ознаменование этого события на встречу со школьниками был приглашен орнитолог, научный сотрудник отдела природы Новосибирского краеведческого музея Николай Николаевич Балацкий. В качестве слушателей   присутствовали ученики двух 3-их классов школы № 16.

Николай Николаевич, как специалист, про птиц знает все.  «Молодые птицы в силу возраста могут сбиться с пути и заблудиться. Так, среди экпонатов Краеведческого музея есть чучела двух фламинго (погибли на озере Чаны в 70-е годы); заблудились!» «Городские птицы — это не только воробьи и голуби: залетает зарянка (впервые заметили в 2016 году). Стали гнездиться в городе ворона, сорока (впервые появились в 70-80-ые годы)». «В последние годы изменился состав птичьей популяции в нашем городе и области: появились новые виды, гораздо меньше стало скворцов, овсянок».

Затем ребята посмотрели созданный автором фильм «Пернатые соседи нашего мегаполиса», где Н.Н.Балацкий наглядно продемонстрировал особенности жизни разнообразных птиц в условиях города, приспособляемость их к новым условиям обитания, гнездования.

По окончании  лекции школьникам представилась возможность  задать докладчику интересующие их вопросы, вспомнить истории из собственного опыта общения с пернатыми, познакомиться с книжной выставкой «Удивительный мир птиц».

Библиотекарь

Артамонова Т.И.