Главная Новости Урок мужества "Собаки на фронтах Великой Отечественной Войны"

Урок мужества «Собаки на фронтах Великой Отечественной Войны»

В нашей стране сегодня много праздников, но самый главный — 9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Путь к Победе был невероятно трудным, долгим, кровопролитным. Но никто теперь не смеет оспаривать значимость  Победы над фашизмом для всего человечества, для всего мира.   Самый долгожданный, самый великий, самый светлый праздник. Наш народ заплатил невероятную цену за победу в войне 1941-1945 годов; вся страна в едином порыве поднялась на борьбу против жесточайшего врага. Имена героев золотыми буквами навеки вписаны в Книгу памяти.

В честь Дня Победы для второклассников школы № 75 сотрудниками библиотеки имени Б.Богаткова была подготовлена и проведена необычная слайд-программа «Собаки на фронтах Великой Отечественной войны». «Собаки всегда были и остаются самыми преданными и надежными друзьями и помощниками человека». Сколько человеческих жизней спасли четвероногие, освоив военные специальности: собаки-истребители танков, собаки-диверсанты, собаки-минеры, собаки-санитары, собаки-связисты, собаки-сторожа…    За героическую и бескорыстную службу во имя Победы после войны  собакам были поставлены памятники: скульптура «Военный инструктор с собакой» (г.Москва), памятник собакам-подрывникам (г.Волгоград, бывший Сталинград), памятник  героям-медикам и санитарным собакам (г.Ессентуки).

С неослабевающим вниманием школьники следили за слайдами на экране, прислушивались к новой для себя информации. «Собакам не давали орденов. Они совершали подвиг, не зная об этом. Они просто делали то, чему их научили люди, и погибали, как и люди. Но погибая, они спасали тысячи человеческих жизней!..»
По окончании мероприятия второклассникам было предложено оформить открытки-поздравления для ветеранов Великой Отечественной войны.

Библиотекарь

Артамонова Т.И.