Главная Новости Память сердца

Память сердца

С каждым днем все дальше от нас уходят события военных лет, все малочисленнее становится поколение участников и очевидцев тех страшных и незабываемых событий. Но тем бережнее и внимательнее следует относиться нам к старшему поколению, ведь «Нет в России семьи такой, Где б ни памятен был свой герой» (цитата из кинофильма «Офицеры»). Война 1941-1945 годов, — самая жестокая война за всю историю существования человечества, — вошла в историю каждой советской семьи. День Победы,
9 мая – праздник светлой печали и торжествующей справедливости.
Накануне великого праздника Дня Победы в библиотеке имени Б.Богаткова чествовали героев: участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и тружеников тыла. На встрече, помимо сотрудников библиотеки и председателя ТОСа «Никитинский», присутствовали представители администрации Октябрьского района.
С приветственным словом к собравшимся обратились сотрудники библиотеки. В исполнении М.Бернеса прозвучала песня «Журавли» (стихи Р.Гамзатова, музыка Я.Френкеля).
Краткий экскурс в историю родного города и Октябрьского района провел Иванов П.А., зам. главы администрации Октябрьского района. «46000 человек ушло на фронт из Октябрьского района, за годы войны было создано 40 госпиталей. В Новосибирск были эвакуированы многие крупные предприятия». В память о страшных днях блокады и мужества в городе на Неве в нашем городе была установлена стела ««Жителям блокадного Ленинграда». «Участников военных действий в Октябрьском районе Новосибирска осталось всего 40 человек. Несмотря на возраст, они и сегодня передают молодым свой задор».
Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Смышляев Е.В. также обратился с поздравлением ко всем ветеранам, блокадникам, труженикам тыла, пожелав им долгих лет жизни. Особый акцент в своем выступлении он сделал на то, что «ветераны смогли передать свой опыт младшим поколениям, а младшее поколение услышало их».
Поздравление в стихах прочитала председатель ТОСа «Никитинский» Ковалевская Л.Г.
Слова благодарности и признательности, награждение медалью «80 лет Новосибирской области», памятные подарки, — все это им — ветеранам, защитникам, героям, победителям. И как завершающий аккорд праздника – чаепитие под звуки популярных мелодий о доблести, о славе, об армейских буднях.

Библиотекарь

Артамонова Т.И.