Главная Новости III городской конкурс исследовательских работ "Мой родственник - герой!"

III городской конкурс исследовательских работ «Мой родственник — герой!»

В память о массовом героизме, проявленном советским народом на фронтах и в тылу во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, был объявлен Конкурс детских исследовательских работ «Мой родственник – герой!»
Конкурс проводился в стенах Новосибирского городского педагогического лицея имени А.С.Пушкина 16 мая 2017 года. К участию в Конкурсе приглашались учащиеся школ, гимназий, лицеев нашего города. Организаторы этой патриотической акции не могли обделить вниманием библиотеку имени Б.Богаткова, где одним из основных направлений её деятельности определена именно военно-патриотическая работа: двое сотрудников (зав. библиотекой Карцева Г.В. и зав. сектором Жданова Т.Н.) были приглашены для участия в Конкурсе в качестве жюри.
Работа строилась по трем секциям: 3 – 4 классы, 5 -7 классы, 8 – 11 классы. Наши коллеги оказались в разных секциях: Татьяне Николаевне достались малыши, Галине Владимировне – школьники постарше.
Конкурс проходил в обстановке общей благожелательности и уважения к участникам и их произведениям. Все очень старались, переживали, чувствовалось, что была проделана большая исследовательская работа; один из конкурсантов продемонстрировал подлинные письма с фронта, которые до сих пор бережно хранятся в этой семье.
Великая Отечественная война навеки вошла не только в историю нашей страны, но и в историю каждой (!) советской семьи. И пока в памяти людей хранятся воспоминания о родственниках – непосредственных очевидцах и участниках тех далеких уже событий, — в душе будет жить чувство гордости за своих предков-победителей! А так как рассказы о родственниках-героях передаются из поколения в поколение, то такой народ непобедим! Очень уместно вспомнить, что «без прошлого – нет будущего»!
Все участники III открытого городского конкурса исследовательских работ «Мой родственник – герой!» получили сертификаты. Лучшие работы были отмечены дипломами и памятными подарками. Список участников-победителей опубликован на сайте МБОУ НГПЛ имени А.С.Пушкина.

Библиотекарь

Артамонова Т.И.