Главная Новости Акция "Подари книгу"

Акция «Подари книгу»

Накануне дня библиотек в НГОНБ состоялась акция «Подари книгу» с участием приглашенных коллег из  библиотек города Новосибирска. Дарителями выступили А.Веселов, автор проекта «Люди как книги», зам. директора ГПНТБ, и Е.Стрончан, автор проекта «Путешествия по цивилизации с Еленой Стрончан».

Помимо рассказа о незабываемом впечатлении, произведенном конкретной книгой, которая ныне передавалась в фонд НГОНБ с автографом дарителя, следовало повествование о значимости библиотеки в собственной судьбе рассказчика.

Было произнесено много добрых душевных слов в адрес библиотек и людей, сделавших служение книге делом своей жизни. Особо подчеркнута роль современных библиотек и как «храмов науки» и как «центров общения и передачи информации» одновременно. «Создалось впечатление, что все рода библиотечных войск слились в единую библиотечную армию» (Антон Веселов). А для Елены Стрончан все «библиотекари предстают в образе волшебников, которые имеют доступ практически к любой книге и могут со всеми желающими поделиться необходимой информацией».

После интересного и содержательного выступления дарителей официальными лицами НГОНБ (Деевым В.Г., зам. директора НГОНБ и Михайловой А.М., нач. Центра книги и чтения НГОНБ) всем присутствующим библиотекарям были вручены книги-подарки и сделана общая фотография  гостей и участников акции.

Фонд библиотеки имени Б.А.Богаткова пополнился книгой из серии «Сибирская проза. Век XX – век XXI».

Библиотекарь

Артамонова Т.И.