Главная Новости Городские библиотечные чтения

Городские библиотечные чтения

В ЦРБ им.Д.С.Лихачева состоялись VII Городские библиотечные чтения «Экология. Человечество. Библиотека» с участием представителей муниципальных библиотек г.Новосибирска под патронажем Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска.

А так как текущий год был провозглашен Годом экологии, то главной темой Чтений были обозначены проблемы экологии и экологическое воспитание подрастающего поколения. И звучало это так: часть 1. Экология и общество, часть 2. Экология и библиотека. С докладами о наболевшем выступили Сидорова М.Ю (начальник отдела охраны окружающей среды департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Новосибирска), Любечанский И.И. (старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН РФ), Смирнова Т.С. (методист Новосибирского зоопарка им. Р.А.Шило), Журавлева В.С. (зав. филиалом «Музей природы» новосибирского краеведческого музея). Все они говорили о возможностях экологического просвещения и практических методах осуществления природоохранной деятельности.

Во второй части Чтений сотрудники библиотек (от ведущих специалистов до заведующих) выступили с сообщениями по обмену конкретным опытом в работе по экологическому просвещению на примерах из своей практической деятельности.

Полученная информация была интересна, познавательна и весьма полезна для использования в дальнейшей работе.

Чтения были приурочены к Общероссийскому дню библиотек.

Библиотекарь

Артамонова Т.И.