Главная Новости Городской фестиваль молодежного творчества «TECHNOfest – 2017»

Городской фестиваль молодежного творчества «TECHNOfest – 2017»

25 июня наш любимый город будет праздновать свой 124-й день рождения. Программа мероприятий расписана на два дня вперед. Накануне, в субботу 24 июня, на площади Пименова с 17:00 до 21:00 стартовал Городской фестиваль молодежного творчества «TECHNOfest – 2017». Организатор фестиваля — МБУ «Территория молодежи» при поддержке комитета по делам молодежи мэрии.
На фестивале был представлен широкий спектр направлений технической деятельности участников: архитектура, арт-дизайн, виртуальная реальность, искусственный интеллект, робототехника, крео-кухня, химические и биологические опыты, голограмма и проекции, аэрография и другие. Также запланировано проведение мастер-классов, физических и химических опытов. Это — одна из самых ярких площадок празднования Дня города.
Не осталась безучастной к мероприятию такого масштаба и библиотека имени Б.А.Богаткова. Силами сотрудников библиотеки была организована выставка книг авторов-фантастов КИБЕР-КНИГА. Всем хорошо известна такая простая (но «не избитая»!) истина: то, что когда-то было придумано писателями-фантастами и казалось чем-то недостижимым, нереальным, по прошествии времени становилось обыденным и привычным. И радио, и телевидение, и полет человека в космос, и компьютеры, — все это когда-то было необыкновенной, фантастической выдумкой. А теперь – самые обычные реалии современной жизни! А лазерные технологии в медицине? А наночастицы и коллайдер? Изначально все это было лишь плодом человеческой мысли, игрой воображения!..
Итак, всем любопытствующим было предложено ответить на три блока вопросов: литература, город Новосибирск, одна из областей физики (смотрим название фестиваля TECHNOfest). Правильно ответил – выбрал себе любую из представленных сотрудниками библиотеки понравившуюся книгу писателя-фантаста.
Во время работы выставочного пространства всем желающим была предоставлена возможность пройти научно-познавательный квест, в ходе которого участники могли проследить эволюцию информационного кода. На всей территории фестиваля работали фото-зоны, были организованы турниры по настольным и компьютерным играм.
Особо хотелось бы выделить реальную помощь нашим сотрудникам со стороны студента-волонтера Никитина Константина, одного из координаторов проводимого квеста.
В рамках фестиваля молодежного технического творчества «TECHNOfest-2017» мэр А. Е. Локоть вручил победителям конкурса работ в сфере научной и инновационной деятельности сертификаты на получение грантов. Награды получили и организаторы мероприятий Городского дня науки, посвященных 60-летию со дня образования СО РАН.
Экспозиция нашей библиотеки так же была удостоена внимания мэра города, а сама библиотека имени Б.А.Богаткова получила благодарность «за активное участие в организации кибер-выставочного пространства Городского фестиваля молодежного творчества «TECHNOfest – 2017» за подписью Председателя комитета по делам молодежи мэрии г.Новосибирска Соловьева И.С.

Библиотекарь

Артамонова Т.И.