Главная Новости "Раз в крещенский вечерок..."

«Раз в крещенский вечерок…»

Вот и наступили Новый год! Как долго мы его ждали! Новогодние каникулы для детей и для взрослых! Череда праздников: рождество, крещение!  Весь мир замирает в ожидании чуда…

Сотрудники библиотеки имени Б. А. Богаткова провели для подопечных городского Центра социальной помощи «Семья» познавательно-игровой вечер. Сначала познакомили детей с православными традициями празднования на Руси Нового года; рассказали про зимние святки, сопровождавшиеся особыми обрядами (святочные гуляния, колядования, гадания, частушки). В зале появились наряженные колядовщики с песнями, пожеланиями, шутками,  а главное – с праздничным настроением и мешком для подарков.

«До сих пор представление о Святках у нас связывается с праздничными посиделками. Но Святок не бывает без гаданий. В этом и заключался главный сюрприз святочных вечеров». И началось самое интересное! Ведущие рассказывали о вариантах гадания, желающие (из числа присутствующих) проверить свою судьбу сразу же включались  в процесс гадания. Вот где проявилась вся смелость наших гостей и безудержный полет фантазии: и башмачок бросали, и по книгам предсказания на будущее считывали, и спички поджигали (очень аккуратно и безопасно!), и фасолинки (на загаданное желание) пересчитывали, и вспоминали, кто еще что-то интересное знает!…

«На гадание надейся, а сам не плошай!»

В заключение такого необычного вечера все отправились на улицу гадать на имя суженого: случайный прохожий называет свое имя – возможно (и непременно!), именно так будут звать будущего жениха спросившей имя девушки.

 

Весело, шумно, необычно!

Так прошло самое-самое первое мероприятие наступившего года!

Всем – исполнения самых заветных желаний! И тем, кто в гостях был, и тем – кто иногда наши «вирши» читает.

Еще раз поздравляем всех с Новым годом!

Библиотекарь

         Артамонова Т.И.