Главная Новости Новые "чудики" сибирской литературы

Новые «чудики» сибирской литературы

 

Год назад в библиотеке имени Б. А. Богаткова состоялась первая встреча с сибирским писателем И. А. Кожуховым. Автор настолько заинтересовал присутствующую аудиторию, что было предложено через какое-то время повторить встречу.

Итак, у нас в гостях – член Союза писателей России, дважды лауреат литературного конкурса имени П.П.Дедова, Игорь Александрович Кожухов.

Обстоятельный рассказ о начале своего пути в литературу, краткое биографическое повествование, затем – ответы на вопросы из зала.

—  Писательством прожить трудно?

— Писательством прожить невозможно. Летом с братом строим деревянные дома, бани. Зимой – пилим дрова нуждающимся.

Рассказывая о себе, Игорь Александрович, произнес: «Стесняюсь писать о войне. Я учился у педагогов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Пишу о том, что хорошо знаю: о деревенской жизни. Возможно, когда-нибудь позже напишу о войне».

Литературному объединению «Молодость», участники которого активно отзываются на значимые городские события, постоянно присутствуют на творческих вечерах в библиотеках, школах, домах культуры, а некоторые – и в детских садах, в этом году исполнилось 70 лет. Юбилей!

И. Кожухов с большой теплотой поведал о своем наставнике и старшем друге, руководителе лито «Молодость» Е.Ф.Мартышеве. Очень хвалил его последнюю работу – стихотворную сказку «Колокольных дел мастер», опубликованную летом этого года. «В «Молодости», в основном,  мастера старшего поколения, мэтры литературы. На их фоне  чувствую себя салагой».

— Ваше отношение к Шукшину?

— Шукшин – великий мастер. Посмотрите его сценарии, его фильмы.

Шукшин соответствовал своему времени. Современная молодежь едва ли будет его читать.  Лучше быть не «новым Шукшиным», а «новым Кожуховым».

Творческий вечер незаметно перерос в творческий диспут. Читатели охотно делились впечатлениями о прочитанных произведениях И.А.Кожухова, автор с огромным вниманием слушал отзывы. Чувствовалась взаимная заинтересованность, искренность.

— Вы мягко укоряете и жалеете своих героев. В Ваших рассказах – жизнеутверждающее начало. Спасибо!

— Отсутствие перспективы губит людей. Из моих одноклассников половина погибли от «зеленого змия» в годы перестройки. Русская женщина в тыщу раз сильнее мужика. Русского мужика бросили. Бесперспективность.

Читатели спрашивали, как приобрести книги писателя Кожухова, какова тематика следующих произведений, творческие планы в обозримом будущем. «Следующей книгой будет повесть… Хочется по своим рассказам попробовать написать сценарии…»

Живое общение читателей и автора оказалось весьма интересным и полезным для обеих сторон занятием. А пока – ждем новых произведений писателя И.А.Кожухова!

Библиотекарь

           Артамонова Т.И.