Главная Новости В воде крещенской есть сила

В воде крещенской есть сила

Крещение – один из главных христианских праздников, который отмечается 19-го января.  Крещенская вода, которую приносят в дом в канун Крещения и на Крещение, считается особой, святой. Она не портится несколько лет, сохраняя свою структуру. Этой водой лечатся, окропляют ею свое жилище. Считается, что окунувшись 19-го января в освященную прорубь — «Иордань» человек смывает с себя все грехи, исцеляет многие болезни;  именно в этот, единственный в году, день вода творит чудеса. Как бы человек не относился к религии, неоспорим тот факт, что крещенская вода являет собой некий феномен.

И для того, чтобы побеседовать о значении и необыкновенных свойствах святой воды сотрудниками библиотеки им. Б.А.Богаткова были приглашены воспитанники отделения профилактики безнадзорности и психолого-педагогической помощи «Семья и дети» при комплексном Центре социального обслуживания населения Октябрьского района.

Подросткам рассказали об особой значимости праздника Крещения, которым заканчиваются Рождественские святки, показали видео о том, как пробивают во льду купель. Именно в этот день «освящается всех вод естество», поэтому не только освященная в церкви вода, но и вода из-под крана  становится «крещенской», приобретает особенные свойства. Необъяснимо, но – факт!

А на следующий после Крещения день все воды опять возвращаются к своим обычным характеристикам.

Помимо слайдов, беседу сопровождал видео-ряд. На вопрос, кто из присутствующих «окунался в купель, каковы ощущения», ребята вспомнили своих родственников, принявших непосредственное участие в обряде омовения. Бесспорно, «в воде крещенской сила есть»!

По окончании  мероприятия гости получили возможность ознакомиться с тематической выставкой «Духовных книг божественная мудрость» и с условиями записи в библиотеку. И что-то новое узнали, и чаем с сушками-печенюшками угостились!

Библиотекарь

       Артамонова Т.И.