Главная Новости Всемирный день чтения вслух

Всемирный день чтения вслух

А Вы любите читать вслух? Или вам больше нравится слушать чье-то чтение? Вопрос, как выяснилось, не праздный, т. е. не из простого любопытства. Оказывается, ежегодно в первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух. И проводится эта акция  по всей стране с 2010 года, инициатором  ее является  некоммерческая организация «Lit World». Цель акции – представить чтение в качестве способа взаимодействия с окружающими и средства передачи своих эмоций другому человеку через звучащее слово.

 На сегодняшний день данное начинание активно поддерживают библиотеки, школы и высшие учебные заведения  более, чем в 65 странах мира. В прошлом году в чтении вслух приняли участие около миллиона человек.

Сотрудники библиотеки им. Б. Богаткова совместно с председателем ТОС «Добролюбовский» Чудеса Валентиной Витальевной тоже решили провести подобное мероприятие. Ведь, согласитесь, где же еще, как не в стенах «Книжкиного дома», следует читать громко и выразительно?

Были выбраны тексты совершенно разных литературных жанров (короткий рассказ, стихотворение, притча, баллада), и различного настроения (от смешного до откровенно трагического). Звучали произведения классиков: Есенин С. «Письмо к матери», Твардовский А. «Василий Теркин» (отрывок из поэмы), Чехов А.П. «К свадебному сезону», Бунин И. «Полевые цветы», Заболоцкий Н. «Не позволяй душе лениться!» Не обошли молчанием известную в нашем городе Ольгу Киевскую, ее пронзительную «Балладу о матери». Прозвучали и другие, менее знакомые авторы.

Для того, чтобы ощутить преемственность поколений, слово для выступления было предложено озвучить вслух не только присутствующим в зале учащимся из школы № 32, но и опытным читателям старшего поколения: Зноско В.В., Матвеевой А.Г., Бугровой М.Я. В качестве чтецов-декламаторов удалось блеснуть и сотрудникам родной библиотеки.

    Библиотекарь

Артамонова Т.И.