Главная Новости Творческая встреча

Творческая встреча

 На улице — весна, а у нас в гостях – поэтесса, которая хорошо знакома младшему поколению новосибирцев, Елена Николаевна Зиноватная. Она уже побывала в библиотеках левобережья нашего города, в некоторых школах и даже детских садиках, где воспитанники были настолько очарованы добрым светом ее произведений, что разучили две песенки на стихи автора.

Елена Николаевна с большим мастерством и тактом выстроила основную линию беседы со своим юным читателем. На этот раз – со второклассниками школы № 32 Октябрьского района. «Я пишу стихи. Самое первое, про реку Обь, было опубликовано в местной газете под названием «Вечерний Новосибирск». Поэтесса показывает книжку, рассказывает, как появился замысел того или иного стихотворения, не забывая похвалить помощников, которые помогли  появиться красочному изданию. С уважением называет их имена: редактор – Мартышев Е.Ф., художник – Коверзнева В.О. «Однажды я пошла в зоопарк. Увидела лошадь в панамке, — и появилось стихотворение с таким названием».

А когда маленькие зрители попросили автора почитать стихи про кота, автор выполнила эту просьбу с таким добрым юмором, что ребята тихонько смеялись. «Как в портфель попал котенок?» Действительно, как?!

В этот день было прочитано много стихов Зиноватной и самой Еленой Николаевной, и второклассниками. Дети заранее готовились к встрече с поэтессой, выучили несколько ее стихотворений, очень переживали, как все получится. Наша гостья очень доброжелательна, по-матерински внимательна, каждого «актера» похвалила, поддержала, спросила имя. Рядом с ней даже самые робкие ребятишки охотно отзывались на предложение «почитать» перед зрителем подготовленное стихотворение.

Собственное исполнение своих стихов автор дополняла вопросами к слушателям. И получилась —  встреча-беседа, встреча-импровизация. Каждое произведение сразу находило отклик в душах школьников, живая реакция детей искренне радовала и организаторов данного мероприятия и гостью. «Если бы ты был поэтом, то о чем бы хотел написать?»

— О природе!

— О городе!

— О сестре!

— О спорте!

— О радуге!

Фантазия детей бесконечна. Как бесконечен свет доброты от общения с умным, простодушным, замечательным автором, Еленой Николаевной Зиноватной.

В предисловии к одной из книг (их издано уже пять!) Зиноватной Е.Н. «Варенье из ранеток», написанном Мартышевым Е.Ф., говорится что, «прочтение… этой удивительной книжки… станет добрым и надолго запоминающимся праздником. Праздником детства…»  Очень точное и ёмкое представление нового имени на поэтической карте Новосибирска.

Библиотекарь

      Артамонова Т.И.