Главная Новости «Жизнь - небу, сердце – Родине».

«Жизнь — небу, сердце – Родине».

Изо всех больших имен геройских,

Что известны нам наперечет,

Как-то по-особому, по-свойски,

Это имя называл народ… (А.Твардовский)

Имя легендарного летчика Валерия Павловича Чкалова хорошо известно не только в нашей стране, но и за ее пределами. Но… при подготовке к 115-летию со дня рождения В.П.Чкалова выяснилось, что материалов о нем далеко не так много; если не сказать, что просто мало.  И здесь нам очень помогли коллеги из библиотеки имени В.П.Чкалова во главе с заведующей, Дедовой Е.В. У них есть свои источники информации, уже «обкатанная» программа, в полной мере раскрывающая образ этого необыкновенно мужественного и целеустремленного человека. Елена Владимировна любезно согласилась приехать к нам в библиотеку со своими материалами о Чкалове.

Дальше последовал интересный и подробный рассказ о самых истоках воспитания характера и удивительной, отчаянной смелости В.Чкалова, о его бесшабашном детстве, с любимыми играми и развлечениями. «Зимой — лыжи, санки. Летом – ныряли и проплывали под плотами. А самое увлекательное занятие – прыжки с шестом со льдины на льдину. Об опасности не думали».   Как у всех – учеба в школе. В 15 лет – встреча с мечтой всей жизни: впервые увидев самолет, решил стать летчиком. И упорно шел к своей цели. Стал непревзойденным летчиком — испытателем истребителей.

Во всем стремился к совершенству. Рискуя жизнью, выполнял, казалось бы, самые невероятные задания. Просчитывал варианты и — совершал невозможное! Но даже самые фантастические (иногда, — «хулиганские»!) тренировочные полеты Чкалова, какими бы сложными они  ни были, в итоге позволяли улучшить летные качества самолетов.

5-го мая 1935 года В.П.Чкалов был награжден орденом Ленина.

Чкалов говорил: «Если быть, то быть первым». В июле 1936-го года его экипаж вылетел из Москвы и приземлился на острове Удд в Охотском море. Полёт протяженностью более 9000 км  (рекордная цифра!) занял 56 часов.

18-20 июня 1937-го года с тем же экипажем отважный летчик совершил перелет из Москвы до Ванкувера (США) через Северный полюс (8504 км за 63 часа 16 минут). Это был первый в истории беспосадочный перелет!

Погиб Чкалов 15 декабря 1938 г. при испытании истребителя И-180…

Валерий Павлович Чкалов — это целая эпоха в истории отечественного  воздушного флота. Человек отчаянной смелости и невероятной силы воли, он был не только непревзойденным летчиком, но и создателем школы высшего пилотажа, разработчиком методик испытания новых самолетов.

Итак, юбилею В.П.Чкалова посвящен литературно-исторический хронограф «Жизнь — небу, сердце – Родине». Помимо увлекательного повествования, ребятам из школы № 32 была представлена соответствующая заявленной теме книжно-иллюстративная выставка.

Выражаем благодарность нашим коллегам из библиотеки им. В. П. Чкалова за помощь в проведении интересного и яркого мероприятия.

Библиотекарь

       Артамонова Т.И.