Главная Новости Память нужна живым

Память нужна живым

Предваряя выступление приглашенного гостя, заведующая библиотекой имени Б.А.Богаткова Литвинова Л.В. объявила: «Тема, с которой предстоит познакомиться, очень тяжела для восприятия. Поднимается редко. До недавнего времени многие факты замалчивались». Но об этом следует знать. 11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Миллионы людей вынуждены были пройти через этот ад. Огромное число узников погибло, не выдержав нечеловеческих условий существования. Еще большее количество их было целенаправленно уничтожено. Очевидцев тех событий мало, и с каждым годом становится все меньше. И говорить им на эту тему очень трудно…

Из более чем  10 миллионов советских заключенных, каждый пятый – ребенок (!). В стенах нашей библиотеки делится воспоминаниями бывший узник концлагеря Шихваргер Григорий Аврамович. А в конференц-зале – дети: два седьмых класса из школы № 32.

«В Новосибирске есть  «Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей». Их, бывших узников, около двухсот. И с каждым годом их все меньше».

«По приглашению немецкой стороны я был в составе делегации в Бухенвальде. С собой захватил сделанные там фотографии. Хотелось бы кое-что Вам показать». Негромкий голос рассказчика звучит размеренно, спокойно, сдержанно.  «Это кованые ворота в концлагерь Бухенвальд. На них надпись: «Каждому – своё».  На экране меняются кадры фотохроники. «Немцы – едва ли не единственная нация, кто ощущает свою вину и раскаивается за содеяное». Музей Бухенвальда. Бытовая утварь, которой пользовались заключенные. «Комната-пенал. Под предлогом измерения роста узнику стреляли в затылок». «Бараки, где жили пленные, сейчас, в основном, снесены. Остались шпалы на месте фундамента. Бараки комплектовались по национальному признаку».

Нам показали документальный фильм про новосибирцев, вернувшихся с войны. С экрана звучали живые голоса людей — участников реальных событий. Воспоминания, от которых мороз по коже. Насильственно разлучались  семьи, отрывались от матерей дети. Сколько их бесследно сгинуло! Увезено в Германию, погибло в концлагерях…

В Новосибирске в школе № 192 организован Музей бывших малолетних узников фашизма имени Николая Симакова, новосибирца, руководившего русским подпольем в концлагере «Бухенвальд». В школьном музее  собраны материалы о фашистских концлагерях и гетто на территории Европы и СССР, хранятся воспоминания бывших малолетних узников, а также принадлежавшие им вещи.

На Монументе славы открыта арка памяти детям-узникам концлагерей.

А наши притихшие школьники «впитывают» новую информацию о Великой отечественной войне, где ее невольными участниками оказались даже малые дети…

 Библиотекарь

Артамонова Т.И.