Главная Новости Читаем детям о войне

Читаем детям о войне

 В этом году прошла Х Международная акция «Читаем детям о войне». Была подана заявка на участие в этой акции  совместно с председателем ТОС «Добролюбовский» Чудеса Валентиной Николаевной, и стали придумывать, что же сделать нам такого, что ещё не было сделано до нас. Идея пришла неожиданно.  Мы делились с вами ранее своими впечатлениями о нашем знакомстве с Мемориальной картинной галереей «Великая Отечественная война 1941-1945гг», о нашем восхищении Диарамой,  картинами Вениамина Карповича Чебанова. Места более подходящего для чтения детям о войне, придумать трудно. Связались с начальником художественно-патриотической работы мемориальной галереи Марией Геннадьевной Мышкиной, поделились своими планами на проведение акции в стенах  галереи, и она нас поддержала. Был выбран рассказ для  основного чтения и подготовлены вопросы для беседы, подготовлена видеопрезентация, и пришла ещё одна идея: а что, если  знакомство детей  с картинами В.К. Чебанова совместить  со стихотворениями наших земляков, авторов-новосибирцев, и  стихотворениями участников конкурса молодых поэтов на приз имени Бориса Богаткова?. Были подобраны поэтические произведения, точно отражающие события на картинах. Намечен маршрут по картинным залам. Конечно мы все волновались — всё таки проводить мероприятие не в стенах своей библиотеки всегда ответственно, а в данном учреждении вдвойне.

И вот прибыли участники акции, учащиеся 6 класса МБОУ СОШ №32. В зале №1 была организована небольшая встреча, детям было разрешено ознакомиться с оружием, подержать, сфотографироваться, послушать рассказ об оружии. Ровно в 11 часов, согласно Положению, началась акция. Детей пригласили в зал №2 и началось у картин чтение стихотворений. Таким образом были прочитаны стихотворения Натальи Шпиякиной «Нам жить и помнить и беречь», Радушкина Константина «Лежу на земле», Тарасенко Анны «Письмо с фронта». Затем в конференц-зале   ребятам был прочитан  рассказ Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем». Была проведена беседа по произведению, представлена выставка книг о детях-героях войны,  дополнительно показан видеоролик «Гавроши Великой отечественной» и  почтили  минутой молчания  погибших  на войне детей.

Далее продолжилось знакомство с картинами и стихами, были прочитаны произведения Татьяны Бархатовой «Их провожали на войну» , Инги  Дмитриевой-Гвоздь «Солдатские письма», Зиноватной Елены Николаевны

 « Глубокий тыл», Мицура Натальи «Человек, с высоты повидавший войну».

Закончилась акция в зале Диарама, где  ребятам был представлен небольшой  рассказ о её создании. И снова стихи…. Сергея Ковальчука «А в долине стригут пулемёты» и Бориса Богаткова «Перед наступлением».

Вот такой содержательной и познавательной получилась акция в этом году. Дети были в восторге. Нам стали поступать звонки о повторе данного мероприятия для учащихся других классов. Теперь мы точно уверены, что совместная работа  коллектива  нашей библиотеки, Чудеса Валентины Николаевны (ТОС «Добролюбовский»), и сотрудников Мемориальной картинной галереи,  нашла отклик у детей  и получит продолжение.

Заведующий филиалом «Библиотека имени Бориса Богаткова»

           Литвинова Людмила Васильевна