Главная Новости Театральный сундучок

Театральный сундучок

  

    А вы когда-нибудь задумывались над тем, что есть такие слова, произнося которые, перед глазами  сразу «предстаёт» картинка? Нет? А вы попробуйте произнести слово  СУН-ДУ-ЧОК. Ну как? Сразу представляется что-то волшебное, манящее, возникает желание узнать, что же  в нем?

Нам показалось, что именно это слово, в сочетании со словом «театральный», создаст  требуемый  настрой у наших зрителей, для которых мы решили подготовить программу о театре. Итак, название придумали «Театральный сундучок».  И мы, как в настоящий сундучок, начали собирать всё самое интересное о театре. Театр-это своеобразный праздник души, который создают своей игрой актёры. Значит и наша встреча со зрителями должна стать праздником, волшебством. И тогда мы решили на один день превратить нашу библиотеку….. в  театр. Читальный зал мы превратили в зрительный. В нём  появились зрительские ряды с местами, на которые мы выдавали билеты в кассе. Шторы в зале превратились в шикарный занавес, и  появилась тумба с театральными афишами.

И вот, на пороге наши гости — зрители, учащиеся 4 «А»класса №75 школы, вместе с классным руководителем. Первое удивление детей, (которые являются  постоянными зрителями наших мероприятий), вызвано было тем, что им предложили сначала взять билеты в зрительный зал. Потом дети стали рассаживаться по своим местам, испытывая огромный интерес. А дальше началось знакомство с театром… через загадку, стихи, песню, мультфильм, видеопрезентацию, игры, задания, и беседу с ведущей. Людмила Геннадьевна Бандура  рассказала  о возникновении  в Древней Греции театра и театрального искусства, о 10-ти самых главных и знаменитых новосибирских театрах. Наши зрители  вспомнили как правильно вести себя в театре и  на представлении, научились отличать аплодисменты от оваций.

Но ведь театр – это не только актёры, но и все те люди, которые участвуют в подготовке этого чуда, создают атмосферу. Зрители почти полностью  назвали театральные профессии. О некоторых узнали от ведущей.

А далее наших зрителей ждал очередной сюрприз – им предложили  самим стать актёрами. Так они поучаствовали в конкурсе «Пантомима», поставили небольшую пьесу в театре-экспромте, где  продемонстрировали свои таланты и смекалку, а в награду получили конфеты. Ну а дальше что?…. Антракт!. И снова сюрприз….

Мы пригласили своих зрителей ….в Буфет, который начал свою работу в фойе библиотеки-театра. Наши зрители с удовольствием уплетали печенье и пили лимонад. Затем звонок  оповестил зрителей, что пора занять свои места в зале.

И  началось самое настоящее театральное представление, сказка  «Рассмеши Несмеяну». Все  работники нашей библиотеки (ой, наверное, всё же театра…. хоть и ненадолго) превратились тоже в актёров — Принцессу Несмеяну, её няньку, Красную Шапочку, Кикимору, Цыганку. Вот такой компанией, вместе со зрителями-актёрами, мы пытались Несмеяну рассмешить с помощью игр, заданий, получая в награду от зрителей аплодисменты.  Ура, нам это удалось!! И вот тут мы получили  настоящие овации!

И так…., представление подошло к концу, театральный сундучок закрыт, и  все актёры снова превращаются в зрителей и работников библиотеки.

У нас получился удивительный театр, где каждый был и актёром и зрителем. Всё как в жизни. Ведь театр родился из жизни, а жизнь часто сама становится театром.

В любой сказке есть хорошее окончание. А у нас оно получилось прекрасным. После того, как наши зрители поделились с друзьями и учителями в школе, своими впечатлениями о волшебном празднике, появилась заявка повторить наше представление. А это что? Это значит, мы всем своим коллективом, за работу получили  высшую зрительскую награду  БРАВО!!!  БИС!!!

А что ещё нужно актёрам? Ой!  Мы же снова работники библиотеки.

БРАВО!!! вам, Лапушкова Ирина Анатольевна, Бандура Людмила Геннадьевна, Карцева Галина Владимировна, Савельева Любовь Николаевна, Синицына Ольга Васильевна.

Заведующий филиалом (Главный режиссёр)

Литвинова Людмила Васильевна