Главная Новости "В волшебной пушкинской стране"

«В волшебной пушкинской стране»

Ежегодно в России в начале лета, 6-го июня, проводится Пушкинский день.   Эта дата – день рождения нашего великого соотечественника, который сыграл огромную роль в истории российской культуры. По всей стране цитируют пушкинские строки и проводят множество литературных  мероприятий. Знание творчества Александра Сергеевича Пушкина позволяет нам гордиться русским языком и своей принадлежностью к русской культуре.

2019 год — 220 лет со дня рождения великого поэта, известного абсолютно всем жителям планеты Земля.

Современных детей трудно чем-то удивить, но мы, сотрудники библиотеки имени Б.А.Богаткова, постарались! Так, у нас появились знакомые всем персонажи сказок А.С.Пушкина, и даже откуда-то «затесалась» Баба Яга!.. Впрочем, после уже известного нашим постоянным посетителям библиотечного сайта костюмированного «Театрального сундучка», бояться библиотекарям уже нечего! В стенах библиотеки — квест-игра по сказкам А.С. Пушкина «В волшебной пушкинской стране»! Участвуют ребята из летних лагерей ТОСов «Добролюбовский» и «Никитинский».  Их ждет увлекательное приключение, в ходе которого придется не только вспомнить имена героев пушкинских сказок, но и попытаться «собрать» мудрую мысль, сказанную когда-то самим поэтом. «На каждой станции за правильный ответ вы будете получать слова из этой фразы».

Разбившись на четыре команды, наши гости следуют по маршруту:  «Арина Родионовна», «Царица», «Бабариха», «Баба Яга». И понеслось!..

Что ни персона, — то новое задание! Вспомнить и расположить в алфавитном порядке  животных, которые  упоминаются в сказках А. С. Пушкина. Достать из сундучка вещь (яблоко, зеркало, перо, веревка, золотая рыбка и т. п.) и назвать сказку, где  она встречается. Составить «Волшебный кроссворд». Отгадать загадку: например,

       Герой наш мохом весь оброс,

        Еле-еле виден нос.

        Весь пропах болотной тиной,

        Его прозвали…

        Буратино?  (Ничуть не бывало! — Леший)

Ребячья команда веселится, сказочный персонаж – резвится!

Окончательные  итоги игры подводятся на станции «Кот Ученый». Зря, что ли, именно Кот у автора такой образованный: то «песнь заводит», то «сказку говорит»!

Победила та команда, участникам которой удалось первой составить  из собранных слов полную фразу А.С.Пушкина: «Чтение — вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека — есть наука самая занимательная». Награды, аплодисменты, финиш. Стоп-игра! Для всех желающих — традиционная общая фотография.

Библиотекарь

      Артамонова Т.И.