Главная Новости И сердцу по прежнему больно

И сердцу по прежнему больно

22 июня 1941 года – дата, которая навсегда впечатана в память каждого жителя нашей страны. Скорбная дата в истории: день начала самой страшной войны, второй мировой. Неисчислимые беды, немыслимые жертвы, массовый героизм и на полях сражений и в глубоком тылу. Великая отечественная война… На эту тему создано великое множество произведений различных жанров: от стихов —  до мемуаров, от документальных хроник — до театральных постановок. А у нас в библиотеке – свое мероприятие, приуроченное ко Дню памяти и скорби, «И сердцу по-прежнему больно»: квест для ребят из летнего лагеря при ТОСе «Добролюбовский».

Сначала – беседа о давних событиях раннего июньского утра 1941 года (в помощь нам – слайд-программа на экране). А потом – срочный вызов в Штаб, призыв разбиться на команды, получить маршрутный лист с названиями станций, — и марш-бросок навстречу испытаниям! «Ребята, вам  понадобятся смелость, ловкость, меткость, аккуратность, выносливость, смекалка и многие другие качества настоящих воинов России. Полный вперед!»

А дальше от станции к станции – фейерверк заданий,  разнообразных, интересных, сложных. Так, на станции «Сила и ловкость» командам пришлось преодолевать настоящую полосу препятствий, а  на станции «Тяжело в ученье — легко в бою» — соревноваться в меткости метания дартса. Что только не пришлось выполнять ребятам: и загадки отгадывать, и рисунки рисовать, и повязки накладывать (оказание первой помощи раненым), и песни военных лет петь (и не обязательно «караоке»), и какие-то моменты истории России вспоминать!..

Все участники с заданиями успешно справились, заработали похвалу от ведущего квеста:  «Молодцы! Сегодня, все вы заслужили звание настоящих защитников Отечества». И в качестве поощрения (и в целях восстановления затраченных энергетических потерь) – приглашение посетить  станцию «Полевая кухня».

Неординарные задания, довольные лица наших гостей, — а в итоге – хорошее настроение, и желание снова и снова приходить в библиотеку! До новых встреч, ребята!

Библиотекарь

       Артамонова Т.И.