2 октября

Борис Богатков

2 октября 1922 года родился поэт-фронтовик Борис Богатков .

В его честь названа наша библиотека, одна из самых больших улиц Новосибирска, школа №3, в которой он учился, носит его имя. В Октябрьском районе на пересечении улиц Кирова и Бориса Богаткова установлен памятник поэту.

Он погиб 10 августа 1943 года в возрасте двадцати лет. Комсомолец, поэт, гвардии старший сержант, командир взвода автоматчиков… Орденом Отечественной войны первой степени награжден посмертно, а его имя навечно внесено в списки 22-й гвардейской Сибирской добровольческой дивизии.

Стихи Бориса знали наизусть, переписывали друг у друга, а одна из его песен стала даже гимном дивизии. Именно этой песней поднял в атаку под шквальным огнем Борис Богатков своих солдат в свой последний бой…

Мы вышли из заводов,
Пришли с полей колхозных
Новосибирской области родной.
Немало получили враги ударов грозных
от Сталинской дивизии стальной.

 

dsc_0001_0

После гибели Бориса Богаткова его тетради и блокноты со стихами переслали в Новосибирск его другу журналисту Николаю Мейсаку. Стихи были опубликованы в различных сборниках. А Западно-Сибирское книжное издательство выпустило в свет «Единственную книгу» со всеми стихами и письмами Бориса, воспоминаниями о нем. Богатков посмертно был принят в члены Союза писателей СССР. Благодаря труду большого количества неравнодушных людей в 2015 году увидело свет переиздание «Единственной книги» Бориса Богаткова.