16 октября

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
1.jpg

16 октября 1939, 83 года назад, по указу Президиума Верховного Совета СССР медаль Героя Советского Союза получила название «Золотая Звезда» с надписью на оборотной стороне «Герой СССР». Медаль выполнена из золота 950 пробы, вес медали (без колодки) – 21,5 грамма.

Медаль «Золотая Звезда» – советская государственная награда. Данная награда была установлена в 1939 году в качестве знака отличия к званию Герой Советского Союза. В настоящее время награда не вручается.

История награды медаль «Золотая Звезда» звания Герой Советского Союза»

Медаль «Золотая Звезда» была учреждена в 1939 году указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа. Указов вводился новый, дополнительный знак отличия для лиц, которые были удостоены высшей степени отличия в СССР – звания Героя Советского Союза.

  • Поначалу медаль, в соответствии с указом, именовалась так же, как и звание – медаль «Герой Советского союза», а на лицевой стороне награды была надпись «Герой СС». 16 октября 1939 года указом Президиума Верховного Совета СССР были внесены изменения в статьи с 1-й по 4-ю указа от августа, после чего медаль получила название «Золотая Звезда».
  •  
  • Эскиз медали был разработан Иваном Дубасовым, занимавшим должность главного художника государственного предприятия Госзнак.
  •  
  • Вручение медали «Золотая Звезда» под номером 1 состоялось 4 ноября 1939 года – награда была вручена летчику Анатолию Ляпидиевскому, который был удостоен звания Герой Советского Союза в 1934 году за участие в спасени  челюскинцев со льдины.

 

К этой дате мы выпустили рекламную продукцию и подготовили книжную выставку «Первые герои Отечества».

 
Наша библиотечная система предлагает книгу  Михаила Щукина «Звезда победы», рассказывающая о подвиге новосибирцев в годы Великой Отечественной войны.

«Девятого мая 1945 года, с утра, над городом прошел короткий, тихий и теплый дождь. Он словно для того и упал на Новосибирск, чтобы заботливо умыть его, освежить и подготовить к тому великому известию, которого все столь долго ждали. Победа! Мы не знаем, кто первым из новосибирцев пал в сорок первом, не знаем, кто пал последним в сорок пятом, но мы помним…»

Именно этой памяти, народной памяти, посвящена новая книга Михаила Щукина «Звезда Победы». Открывается она историческим очерком «Военный город», который рассказывает о невыносимо тяжелых днях, пережитых новосибирцами в годы Великой Отечественной войны. Авторский текст перемежается редкими архивными документами, воспоминаниями очевидцев, письмами с фронта и на фронт и все это создает единую картину народного подвига, совершенного нашими земляками в годину испытаний.

В книгу также вошли биографический очерк об Александре Ивановиче Покрышкине, трижды Герое Советского Союза, «Сказание о русском герое» и художественная повесть «Дальний клин», посвященная трагическим судьбам сельских тружениц. В книге помещены редкие фотографии военной поры, красноречиво передающие атмосферу тех лет.

Щукин, Михаил. Звезда победы [Новосибирцы в годы войны] / М. Щукин ; художник В. Чебанов. — Новосибирск : Новосибирский издательский дом, 2020. — 199 с.