6 ноября

Освобождение Киева 6 ноября 1943 года

Картинки по запросу освобождение киева

Киевская наступательная операция (освобождение Киева) — операция советских войск по освобождению Киева от немецких захватчиков во второй половине Великой Отечественной войны, проходившая одновременно с форсированием Днепра.

Освободительная операция длилась с 3 по 13 ноября 1943 г. и закончилась полным освобождением Киева и предместий от немецкой оккупации.

Город был захвачен немцами в 1941 г. в ходе Киевской оборонительной операции. Несмотря на сопротивление советских войск и бои, которые длились несколько недель, удержать город так и не удалось. Потеря Киева стала огромным ударом для советского командования.

Во-первых, на Украине находились важные стратегические запасы угля и зерновых культур, которые позволили бы советской армии вести войну в зимних условиях. Во-вторых, потеря Киева и Украины означала, что немцам был открыт подход к Москве с юга. Как только преимущество в войне перешло на сторону Советского Союза, Сталин отдал приказ форсировать Днепр и во что бы то ни стало отвоевать Украину и Киев, так как это позволило бы открыть путь советским войскам в Европу. В то же время немцы не хотели терять столь богатые территории. Началось противостояние.

Ход освобождения Киева

Наступление советских войск началось 1 ноября с Букринского плацдарма, чтобы заковать немецкую армию, охранявшую город, и лишить ее возможности позвать подкрепление. 3 ноября начался штурм города, советская армия за первые несколько часов сражений смогла продвинуться вглубь оборонительного фронта на несколько километров, что было значительным успехом. К концу дня прорыв составлял уже порядка 5-10 км в разных точках с севера и северо-запада от Киева.

К ночи 3 ноября одна из артиллерийских частей, которая занимала центральное место в освобождении города, смогла подойти к пригородам Киева и вести бои с немецкой армией уже непосредственно на подступах к городу, постепенно оттесняя противника. Немцы пытались провести несколько контратак, однако эти попытки не увенчались успехом: советская армия отбивала нападение и продолжала теснить немецкую армию вглубь фронта.

4 ноября Красная армия не смогла достичь таких же успехов, как в первые дни сражений: войска продвинулись вглубь лишь на незначительное расстояние, так как немцы вели ожесточенные бои и пытались всеми силами не пустить Красную армию в город.

4 и 5 ноября случился прорыв в освобождении города. Прибывшие на помощь советской армии корпуса смогли перекрыть Киев-Житомирское шоссе и закрыть один из путей поставок подкрепления для немцев. Благодаря операции по форсированию Днепра в это же время был перекрыт еще один путь: немцы фактически были отрезаны от своих и не могли рассчитывать на подкрепление.

Утром 5 ноября немецкая армия начала постепенно отступать, освобождая город и сопротивляясь нападениям советской армии. 6 ноября Киев был полностью освобожден от немецких захватчиков.

Итоги и значение освобождения Киева

Освобождение Киева и Украины имело важное стратегическое и моральное значение для СССР. Стоит отметить, что успех этой операции во многом зависел от успеха освобождения Днепра и поддержки своих на берегах реки. Хотя Киев был освобожден, советская армия потеряла огромное количество солдат, в то время как немцы смогли сохранить большую часть армии.

Взятие Киева под контроль СССР стало еще одним шагом к освобождению Украины и открыло доступ к границам с Румынией и Польшей.

Познакомиться с лучшими страницами литературы об освобождении Киева вы можете, посетив нашу библиотеку,  в антологии художественных произведений «Венок славы». Шестой том включает в себя лучшие страницы советской литературы о великом подвиге нашего народа в период освобождения Родины от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 гг., когда Советская Армия неудержимо двигалась на Запад, освобождая свою родную, истерзанную врагом землю.

Венок славы : антология художественных произведений о Великой Отечественной войне : в 12-ти т. — Москва : Современник, 1987 — 1990.
Т. 6 : Освобождение Родины / сост. В. Свининников. — 1988. — 655 с. : фото. — (в пер.) :