Главная Новости Росток от ствола недалеко растет

Росток от ствола недалеко растет

В библиотеке имени Б. А. Богаткова  — совершенно новая «организационная единица»: 7-го ноября у нас появился детский клуб «Росток»! Само название подразумевает рост, поступательное движение вперед, процесс развития, стремление побольше узнать, увидеть,  и т. д., и т. п.  А кто, если не дети – самая любознательная и самая отзывчивая аудитория? Ведь не просто так кем-то была произнесена крылатая фраза «Все начинается с детства»! «Росток»!

Комментарии излишни.

Дошколята-«подготовишки» из детского сада № 449 с большим интересом познакомились с «внутренним» устройством библиотеки: какие отделы и с какими книгами (а, главное, — для кого!) здесь есть, какими «фишками» привлекает читателей «Зал детской литературы»… Получился своеобразный библиотечный урок «Посвящение в читатели». В роли педагога-экскурсовода — Савельева Любовь Николаевна.

А кто, если не мы, сотрудники библиотеки имени Бориса Богаткова, расскажет, чем именно известен этот юноша? Почему его именем в Новосибирске названы школа, улица, библиотека, ему создан памятник?

С затаенной грустью (погиб такой талантливый и молодой поэт!) и гордостью (наша библиотека носит это имя!) ребятишкам поведали о подвиге нашего земляка Бориса Андреевича Богаткова. В августе 1943 года песней собственного сочинения он повел взвод солдат  в  последний для себя бой. Притихшие дошколята посмотрели фрагмент из фильма об этом мужественном человеке… Тематический час «Ты бессмертен, солдат».

В заключение мероприятия — немного развеяли настроение детворы: посмотрели мультфильм на военную тему «Солдатская сказка» (и в этом сотрудники нашей славной библиотеки остались верны главной теме своей деятельности: историко-патриотическая работа).

Итог встречи: дети узнали для себя много нового, а у нас состоялось открытие детского клуба «Росток»! С чем нас и поздравляем!

 

                                                                                          Вед. библиотекарь

                                                                                    Артамонова Т.И.