Главная Новости И вновь зажжен священный огонь памяти

И вновь зажжен священный огонь памяти

Тысячи новосибирцев собрались 7-го ноября у Монумента Славы,  чтобы воочию увидеть после масштабной реконструкции мемориального комплекса процедуру зажжения Вечного огня.

Монумент Славы — не только памятник архитектуры, но и один из символов Новосибирска, объект культурного наследия России. Уже более полувека в День Победы и в день начала войны, 22 июня, сюда приходит множество горожан, чтобы возложить цветы к Вечному огню, почтить память воинов-сибиряков. Ежегодно 9 мая здесь проводится  торжественный митинг, массовые народные гуляния, вечером — неизменно  праздничный салют.

Право зажечь факел от могилы Неизвестного солдата в Москве было предоставлено актеру Василию Лановому, который затем перенёс частицу огня в специальную лампаду. Именно она была самолетом доставлена в Новосибирск.

«Сегодня мы поздравляем Новосибирск, который вновь откроет память великого поколения, которое отстояло нашу страну. Они … отстояли русскую культуру, душу, природу, язык…  Всё русское. И тому поколению мы говорим: «Спасибо», — сказал В. Лановой.

По прибытии в столицу Сибири символ памяти перевезли на завод имени Чкалова и далее, через весь город,  —  к мемориальному комплексу.  Бронетранспортёр повторил путь своего предшественника времени открытия мемориала в 1967 году. Тогда Вечный огонь зажгли от печи авиационного завода, предприятия, где собирали и сразу отправляли на фронт боевые самолёты, истребители «Як».

Церемония зажжения Вечного Огня на мемориальном комплексе «Монумент Славы» состоялась в рамках подготовки празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В торжестве приняли участие представители администрации города, военно-патриотических и молодежных организаций, общественность, а так же военнослужащие Новосибирского гарнизона, курсанты Новосибирского высшего военного командного училища. В качестве представителя библиотеки имени героя-сибиряка Б. А. Богаткова на митинге присутствовала Карцева Галина Владимировна.

На встрече с журналистами мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть  подчеркнул особую значимость для города торжественной церемонии зажжения Вечного огня:  «Это не рядовое событие, это событие федерального масштаба». Далее он поделился своими  впечатлениями от поездки в столицу: «Нам помогли в Москве — комендатура Кремля, участники почётного караула, вооружённые силы Российской Федерации. Наше землячество в Москве активно включилось в проведение мероприятия. На церемонию передачи частицы огня в разгар рабочего дня пришло очень много народу — от ветеранов до молодёжи, пришли все депутаты Государственной думы, которые представляют Новосибирскую область в парламенте страны. Мероприятие получилось очень трогательное…»

В столице Сибири вновь горит Вечный огонь памяти…

Вед. библиотекарь

            Артамонова Т.И.