Главная Новости В выходной, в библиотеку всей семьей

В выходной, в библиотеку всей семьей

24 ноября, мы, совместно с ТОС «Добролюбовский» и его председателем Чудеса Валентиной Николаевной, пригласили на Семейный выходной в нашу библиотеку семьи из микрорайонов «Никитинский» и «Добролюбовский». В этот раз нами была использована  настольная литературно-познавательная игра, подаренная нам  «Гильдией Молодых Библиотекарей», которая была выпущена ими на средства гранта, полученного в конкурсе социально значимых проектов в молодёжной среде «Парад идей» департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска. На интеллектуальную игру «Литературное кольцо Сибири» прибыло только 3 семьи, но игра удалась. И даже после того, как определился победитель, но остались  вопросы  не использованные в игре, то по просьбе наших гостей,  были заданы все оставшиеся вопросы, и ответы были даны в стиле игры «Что? Где? Когда?». Приятно было слышать, от игроков, что ответы на многие вопросы, им интересны и полезны, как новая информация. Что они ранее, об этих фактах истории Новосибирска и сибирской литературы не знали. Попробуйте сами назвать, чем известна в России улица Новосибирска, Бердское шоссе?  Ответ: Бердское шоссе занимает третью строчку рейтинга самых длинных улиц России. Или вот ещё один  факт- по версии Книги рекордов Гиннесса, самая умная улица мира , находится в Новосибирске, это улица академика Лаврентьева в Академгородке. На протяжении 2, 4 км. расположены почти два десятка научно-исследовательских институтов и других научных учреждений . Интересно же? Вы об этом знали? А в этой игре ещё много чего интересного…мы, в очередной раз, благодарим команду авторов данной игры Александра Челнокова, Софью Кулакову, Маргариту Модину.

Раз  в этот день  отмечается День матери, мы конечно же не смогли обойтись без поздравлений и чаепития. ТОС «Добролюбовский» предоставил угощение для всех присутствующих, за что и все гости, и мы, сотрудники библиотеки, благодарны Валентине Николаевне Чудеса.

Чаепитие и беседа за столом ещё продолжались, а к нам прибыла молодая семья Любченко. Мама, Анна Викторовна, решила записать свою старшую дочь Яну, посещающую детский сад, в  нашу библиотеку. А папа Владислав, с младшей 2-х месячной доченькой Алёной прибыли вместе с ними, увидев приглашение на семейный выходной в библиотеке. Каково же было их изумление, что в нашей библиотеке есть музейная комната, в которой можно всё потрогать руками, примерить. Яне очень понравился музыкальный инструмент гармошка, после того, как она «поиграла» на ней, то смущаясь, папа попросил: «А можно и мне? Я никогда в жизни не держал в руках гармонь?». Мы провели для них экскурсию по библиотеке, показали самое интересное, познакомили с литературой в читальном зале, в отделе детского обслуживания и в зале обслуживания взрослых читателей. Для этой семьи стало открытием, что в библиотеке проводятся мероприятия по самым различным темам, что можно стать читателем ЛитРеса, и мы им в этом, с удовольствием поможем. Они считали, что в библиотеке можно только взять книгу для чтения, и поменять её на другую. Вот так, сегодня, в день семейного выходного в библиотеке, в  числе наших новых читателей появилась целая семья.

Заведующий филиалом

Людмила Васильевна Литвинова