Главная Новости Моя малая Родина – Новосибирск

Моя малая Родина – Новосибирск

«Есть, возможно, уголки красивей,

                                                                                    Есть богаче, шире есть края, –

                                                                                              Только мне из всей моей России

                                                                                               Ближе всех — сибирская земля!»

Именно этими словами началось мероприятие для дошколят из детского сада № 449. Виртуальная прогулка (не нужно даже выходить куда-то из библиотеки имени Б. Богаткова!) по родному городу «Моя малая Родина – Новосибирск». Но прежде, чем «отправиться в большое плавание», детям было предложено несколько вопросов: какие-то — на эрудицию, какие-то – подумать, порассуждать вслух. Например,

— Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

— Как называется столица Сибири? (Новосибирск)

— Имя реки, которая протекает через наш город? ( Обь)

— Название главной улицы Новосибирска? (Красный проспект)

— А что такое – Родина?

— Как Вы думаете, что значит «любить Родину»?

И ребятишки отвечали на вопросы, делились своими мыслями.

Не забыла ведущая и про герб города, внимательно рассмотрели, что и почему изображено на нем. Оказывается, у Новосибирска еще и гимн имеется! (Песня Влад. Ленского «Мой Новосибирск родной»).

Слайд-программа продемонстрировала красавцы-мосты: их в Новосибирске – несколько.

«В нашем городе много памятных мест, связанных с минувшей войной… Имена героев Великой Отечественной войны носят более сорока улиц Новосибирска. Среди них есть и известные каждому центральные улицы и незаметные улочки на окраинах, есть широкие магистрали и маленькие переулочки… Обратимся к исторической памяти!» И дальше — рассказ-презентация об Алексее Дмитриевиче Гаранине и Борисе Андреевиче Богаткове, чьи имена носят улицы Октябрьского района нашего города.

Новосибирск – город, известный своими театрами (один из них — Театр оперы и балета – является самым узнаваемым символом столицы Сибири), крупнейшим в России зоопарком, единственным за Уралом метрополитеном.

Дети с увлечением читали стихи о родном городе, уверенно отгадывали загадки, без особых раздумий давали правильные ответы на вопросы по истории Новосибирска. Как же тут не согласиться с заключительными словами ведущей: «Новосибирск по праву гордится своей историей – своим Прошлым; уверенно чувствует себя в Настоящем, и  с оптимизмом смотрит в завтрашний день — Будущее!»

Ведущий библиотекарь

     Артамонова Т. И.