Главная Новости Библиогалерея «Святые Матери Победы»

Библиогалерея «Святые Матери Победы»

Накануне  Международного женского дня,  наше многостороннее содружество в лице Библиотеки имени Бориса Богаткова, Сибирской мемориальной картинной галереи «Великая Отечественная война 1941-1945г», Детской школы искусств № 7 имени  А. П. Новикова, ТОС «Добролюбовский» собрались, в любезно предоставленном нам галереей зале, в формате  необычного мероприятия—Библиогалереи «Святые Матери Победы»

Какие разные эти слова­— Женщина и Война. Женщина дает  жизнь, а война ее забирает. Однако в годы войны эти понятия идут бок о бок.

Судьба женщины-матери в Великой Отечественной войне самая сложная, самая трагичная. В годы войны им было особенно трудно. Им приходилось заменять ушедших воевать мужей, заниматься трудом, растить и поднимать на ноги детей. Вклад женщин в победу над врагом, чтобы сберечь жизнь будущим поколениям—это неоценимый вклад.

Это она, женщина-мать собирала детей в дорогу и своими руками отдавала их на защиту Родины, а может быть и на смерть. Но самое трудное—ждать письма, ждать и бояться получить «похоронку». Ждать их, своих родных и любимых мужчин, и может быть не дождаться. Тяжёлые душевные муки – это ещё не всё. Ещё был и тяжелейший труд на колхозных полях и фермах, в цехах заводов и за штурвалами машин. Этот материнский и трудовой подвиг вынес смертный приговор войне. Благодаря матерям и мужеству их сыновей взметнулось в сорок пятом знамя Победы над рейхстагом. Мы выдержали, вынесли эту войну только потому, что для нас понятия МАТЬ и РОДИНА есть суть одна. Наше мероприятие было посвящёно именно им— Святым Матерям Победы. Мало, очень мало их осталось в живых, тех матерей и жён, которые провожали на бой своих сыновей и мужей, а потом годами ждали их возвращения, выходя на дорогу, по которой они выходил воевать. Война затронула всех от мала до велика. Но, к величайшему нашему стыду, только считанные единицы из тех матерей, которые потеряли на войне всех или нескольких своих сыновей, достойно увековечены в памяти потомков.

В формате Библиогалереи, экскурсовод   Цеджинов Андрей Санчирович  познакомил учеников 9 класса МБОУ СОШ № 32 с картинами народного художника России Вениамина Карповича Чебанова, посвященными матерям. После этого  мы ребятам  представили слайдпрограмму с историями матерей-героинь, потерявших в годы войны по 6, 7, 8 и 10 детей. Далее перешли к истории рождения песни «Журавли» на стихи  Расула Гамзатова и музыку Яна Френкеля.  Ученица детской школы искусств № 7 им. А. П. Новикова, Королева Екатерина исполнила эту песню под аккомпанемент преподавателя Анны Андреевны Беловой. А потом мы провели презентацию повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая» и  провели чтение отрывков из данной повести.

Вот так, в одном мероприятии, мы смогли данную тему раскрыть со всех сторон (изобразительное искусство, история, поэзия, музыка, литература). Мы ищем новые формы работы, расширяем  формат мероприятий, строим планы на дальнейшее сотрудничество. Благодарим за  это своих  партнеров, а также всех, кто принял участие в данном необычном мероприятии.

Заведующий филиалом

Литвинова Людмила Васильевна