Главная Новости БЕЗОПАСНОСТЬ-ПРЕЖДЕ ВСЕГО

БЕЗОПАСНОСТЬ-ПРЕЖДЕ ВСЕГО

«В наибольшей безопасности тот,

 кто начеку, даже когда нет опасности»

Венс Сайрус

Мы в очередной раз решили привлечь дополнительное внимание к проблеме безопасности в интернете и развитию информационной грамотности. Причем эта проблема касается абсолютно всех, от детей до людей преклонного возраста. Это  вредоносные программы и мошенничество, это интернет-хулиганство и интернет-троллинг, терроризм в интернете. Все знают о проблеме, но не все знают, куда и к кому можно и нужно обращаться для  её решения. Чтобы помочь и сориентировать правильно своих читателей, и жителей микрорайона, мы, совместно с председателем ТОС «Добролюбовский», Чудеса Валентиной Николаевной, у нас  в библиотеке, организовали информационно-просветительскую встречу  «Безопасность в сети Интернет, противодействие идеологии терроризма». Пригласили провести встречу члена Совета открытой общественной организации Ветеранов пограничной службы пограничного Управления ФСБ России по Новосибирской области, подполковника в отставке, а ныне главного специалиста-эксперта Отдела воспитательной работы и профилактике коррупционных нарушений Главного Управления МЧС России  по Новосибирской области Радченко Ольгу Викторовну. На встречу с Ольгой Викторовной пришли ученики 9-х классов  школы № 32. Встреча прошла живо и ярко, была беседа, были вопросы. Иногда вопросы выходили за рамки безопасности в интернете, но Ольга Викторовна не оставляла их без ответа.  Ведь не часто учащиеся школы встречаются с таким профессионалом, который в качестве ответа может привести примеры из своей  собственной службы. Ребята задавали вопросы и о том, где можно получить образование, для того, чтобы работать или служить в ФСБ или МЧС. Записали в свои  контакты номера телефонов служб, в которые необходимо обращаться для решения проблем безопасности. Причем проблем любых: в семье, в школе, в обществе, в  интернете и т.д.

По окончании беседы с Ольгой Викторовной, мы предоставили ребятам и их преподавателям возможность познакомиться с основами оказания первой помощи. Здесь большую помощь нам оказала инструктор студенческого спасательного отряда «Salus» Анна Сазонова. Она рассказала и показала на практике, как можно и  нужно оказывать первую помощь человеку, который поперхнулся едой, тому кто  захлебнулся жидкостью. Не все знали, что это разные виды помощи, и не в обоих случаях подходит помощь- постучать по спине. Также Анна рассказала об оказании первой помощи тем, кто получил ожоги, и напомнила о  поведении в чрезвычайных ситуациях.

Затем, Белова Юлия Александровна,  руководитель Ресурсного центра общественных объединений Октябрьского района вручила знак  «Доброволец 2019 года»  Радченко Ольге Викторовне.

Мы подвели итоги нашей встречи. Стало ясно, что вопросов касающихся безопасности в сети интернет, да и не только в нем, очень много, и их нельзя все осветить в рамках одной встречи. Значит будем встречаться ещё и ещё, ведь безопасность—прежде всего.

 

https://vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_565
https://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novost..
https://vk.com/club59478655?w=wall-59478655_6503

Заведующий филиалом

Литвинова Людмила Васильевна