Главная Новости Гармония. «Щелкунчик и мышиный король»

Гармония. «Щелкунчик и мышиный король»

Здравствуйте, дорогие читатели и гости нашего сайта!

   С сегодняшнего дня выходит новая рубрика «Гармония».

  В этой рубрике мы будем знакомить вас не только с художественным произведением, но и другими жанрами (балетом, оперой, кино, картинами известных художников, мультипликацией) связанными с этой книгой.

  Сегодня мы поговорим о книге немецкого писателя – романтика, сказочника, художника, композитора Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».
Щелкунчик и мышиный король — знаменитая волшебная сказка.
История о девочке Мари и принце-Щелкунчике — заколдованном юном племяннике ее крестного. В некрасивого кукольного человечка он обращен королевой Мышильдой. Настоящие чудеса начинают происходить на Рождество: Щелкунчик показывает свою удивительную страну; солдатики и другие игрушки оживают и бьются с войском Мышиного короля. Сможет ли любовь Мари к крохотному уродцу с добрым и благородным сердцем развеять чары?
Чтобы книга была интересной и легче читалась, конечно, она должна быть иллюстрирована. Итальянский художник Роберто Инноченти прекрасно проиллюстрировал знаменитую рождественскую историю Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».
По этому произведению была написана музыка к двухактному балету, великим русским композитором Петром Ильичом Чайковским.

Это один из самых известных русских балетов. Премьера состоялась 6 декабря 1892 года в Мариинском театре.
Он транслируется на разных сценах, как в России, так и за рубежом.

Также его можно увидеть на сцене нашего НОВАТ. В этом году балету исполнилось 128 лет со дня его выхода.
В 1973 году, по мотивам сказки Гофмана и балета Чайковского был снят музыкальный рисованный мультипликационный фильм режиссером Борисом Степанцевым.

Так что, пожалуйста, выбирайте, кому что нравится. Не скучайте в это непростое для всех время «Сидим дома».

Библиотекарь
Бандура Людмила Геннадьевна