Главная Новости «Космос – полный загадок и тайн»

«Космос – полный загадок и тайн»

Хотя День космонавтики уже прошел, все дети интересуются тем, что в силу возраста им пока еще неизвестно. Тема космоса — одна из любимых. Где найти «Правильные» и доступные объяснения сложным явлениям? В Правильных книгах. Книги о космосе интересно читать вместе, чтобы обсудить, найти ответы на вопросы, пофантазировать и помечтать. Добро пожаловать в увлекательное приключение по страницам детских книг.

1. В. И. Цветков « Звездное небо Галактики, созвездия, метеориты».
Энциклопедия расскажет о древней науке астрономии, научит «читать карту звездного неба», познакомит с именами, самых ярких звезд. Читатели узнают, где искать « Сердце льва», и «Волосы Вероники», что связывает слово «каникулы» и самую яркую звезду на небе – Сириус.
2. Космос. Полная энциклопедия – кладезь полезной информации!
Даже взрослые найдут новые для себя факты.
3. Книга «Кто такой Гагарин?» Весело и интересно расскажет детям историю удивительного мужества и героизма человека, покорившего космос и прославившего свою Родину. Серия ЖЗЛ для детей в легкой и увлекательной форме познакомит с историями из жизни известных людей.
4. Еще одна книга о первом космонавте «Рассказы о Гагарине» Юрия Нагибина. Имя Гагарина известно каждому. Но каким он был до этого знаменательного момента? Какими были детские годы Юрия? Как появились у него мечты о полетах? Какие трудности пришлось ему преодолеть на пути.
5. Е. Качур «Увлекательная астрономия» красивая, яркая и познавательная книга. Вместе с любознательным героем читатели попадут в обсерваторию, чтобы увидеть в телескоп планеты, звезды, кометы и многое другое. Почему Луна иногда выглядит как серп, а иногда бывает даже круглой? Как отличить планету от звезды? Какая из планет самая маленькая, а какая самая большая? Что такое орбита и спутник? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в книге. Простые тексты, симпатичные иллюстрации помогут полюбить космос.
Иметь в домашней библиотеке такие книги – просто счастье!
Уважаемые читатели! Напишите в комментариях, а какие книги о космосе есть в вашей домашней библиотеке и что вам нравится читать.
Рекомендательный список из 5 книг.

Ведущий библиотекарь
Савельева Любовь Николаевна