Главная Новости Гармония. «Руслан и Людмила»

Гармония. «Руслан и Людмила»

Здравствуйте, дорогие читатели и гости нашей странички.

Сегодня в рубрике «Гармония» мы снова с гениальным поэтом, писателем, сказочником — Александром Сергеевичем Пушкиным (1799 – 1837 г.г.) Пушкин был не только великим гением, но и великим тружеником. Первая его поэма, «Руслан и Людмила», была сказка.

Поэма «Руслан и Людмила» считается одной из самых популярных творений Пушкина. История написания этой поэмы началась далеко в детстве поэта, когда его няня, читала ему на ночь сказки. И именно благодаря няне, поэт возлюбил русские сказки, и именно они помогли ему, во время написания своей истории. А.С.Пушкин начал писать известную сейчас всем поэму «Руслан и Людмила» еще в годы своей учебы в Лицее в 1817 году. Писал он её почти три года и закончил в 1820 году.
В поэме «Руслан и Людмила», князь Руслан отправляется в длительное путешествие, чтобы спасти свою возлюбленную Людмилу от ужасного колдуна Черномора. И после многих смертельных испытаний и сражений, он нашел ее и победил ужасное зло. Когда впервые читаешь эту книгу, начинаешь вспоминать различные народные сказки: «Кощей Бессмертный», «Баба-яга», «Царевна — лягушка» и другие.
Принято считать, что именно это произведение, являющееся смесью рыцарских романов с поэтическими балладами, принесло Пушкину вечную всероссийскую славу.
Каждый ребенок знает строки из этого творения («У лукоморья дуб зелёный…»).
Поэму А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» с одинаковым удовольствием читают взрослые и дети, шедевр, по праву вошедший в сокровищницу русской литературы. А прекрасные, на диво выразительные и живые рисунки талантливого художника Николая Михайловича Кочергина, будто открывают читателю двери в эту необыкновенную сказку.


Еще в 1837 году великий русский композитор Михаил Иванович Глинка, вел беседы с Пушкиным о создании оперы на сюжет «Руслана и Людмилы». В 1838 году началась работа над сочинением. Глинка выдвинул на первый план величавые образы Древней Руси, богатырский дух и многогранную эмоционально богатую лирику. Премьера оперы состоялась 27 ноября 1842 года на сцене Большого театра Санкт – Петербурга.

В 1972 году на киностудии «Мосфильм» по мотивам одноименной поэмы А. С. Пушкина, был снят режиссером Александра Птушко советский двухсерийный фильм – сказка «Руслан и Людмила».

Может быть, кому-то захотелось прочитать поэму, послушать оперу или посмотреть фильм? Желаем вам отлично провести время!

Библиотекарь
Бандура Людмила Геннадьевна