Главная Новости Гармония. «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Гармония. «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Здравствуйте, дорогие друзья!


И вновь рубрика «Гармония». Сегодня с нами русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, классик русской литературы — Николай Васильевич Гоголь (1809 – 1852г.г.)


Он мастерски работал в самых разных жанрах. О его произведениях положительно отзывались как современники, так и писатели последующих поколений.
Одним из главных произведений Н.В. Гоголя считается: сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». В «Вечерах на хуторе близ Диканьки» Гоголь обращает свои взоры к милой его сердцу солнечной Украине. В жизни ее народа, в ее песнях и сказках видит он подлинную поэзию и воссоздает ее в своих повестях.
В 1831 году вышла книга Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», куда вошло четыре рассказа: «Сорочинская ярмарка», «Вечер накануне Ивана Купала», «Майская ночь, или Утопленница» и «Пропавшая грамота». Уже в 1832 году Гоголь выпустил второй том «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Туда вошли еще четыре повести: «Ночь перед Рождеством», «Страшная месть», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» и «Заколдованное место». Новая книга повторила успех и принесла автору внезапную славу.
Этот сборник оказался самой светлой книгой. Многие сказки и легенды имеют счастливый конец. Повесть Гоголя «Ночь перед Рождеством» полностью соответствует этому правилу. Главному герою, отважному кузнецу Вакуле, приходится пройти сложное испытание, для того чтобы завоевать сердце своей возлюбленной. В результате он получает руку и сердце своей избранницы. Легенды и народные сказки призваны вселять в человека веру в свои силы, умение и находчивость. Эта повесть не является исключением. Красочные иллюстрации к «Вечерам на хуторе близ Диканьки» были созданы замечательным художником Виктором Анатольевичем Корольковым.


На сюжет повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», опубликованной в сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки» в разное время было написано множество музыкальных произведений.
В 1874 году композитором П. И. Чайковским была написана опера «Кузнец Вакула».


Выдающийся русский композитор Н. Римский – Корсаков по мотивам повести написал известную одноименную оперу в 1895 году.

В 1951 году по этому произведению был снят прекрасный мультфильм «Ночь перед Рождеством».

А в 1962 году вышел полнометражный цветной художественный фильм – сказка, снятый режиссером Александром Роу.

Читайте, слушайте, смотрите. Желаем вам хорошо провести время.

Библиотекарь
Бандура Людмила Геннадьевна