Главная Новости Гармония. « А зори здесь тихие»

Гармония. « А зори здесь тихие»

Здравствуйте, дорогие друзья!


Сегодня в рубрике «Гармония», в преддверии празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, писатель Борис Львович Васильев (1924 – 2013 г.г.)

В 1943 году, после окончания девятого класса, ушел добровольцем на фронт. Участвовал в боях под Смоленском, был контужен.
В 1948 году окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск. Работал испытателем боевых машин.
В 1954 году Васильев демобилизовался, чтобы заниматься литературным трудом.

Одно из самых проникновенных и трагических его произведений о Великой Отечественной войне — повесть « А зори здесь тихие». Впервые она была опубликована в 1969 году, в журнале « Юность». Так пронзительно нежно показать героические женские характеры более не удалось никому. До сих пор это произведение возлагает список лучших книг о Великой Отечественной войне.
В ней рассказывается о пяти девушках-зенитчицах и старшине, вступивших в бой с шестнадцатью немецкими диверсантами. Герои говорят с нами со страниц повести о противоестественности войны, о личности на войне, о силе духа человека.
Неоднократно по ней играли спектакли и снимали художественное кино.
Режиссёром Станиславом Ростоцким в 1972 году был снят советский двухсерийный художественный фильм « А зори здесь тихие». И сегодня, спустя десятилетия, фильм считается классикой советского кино и одним из лучших фильмов о войне.

Популярность фильма даже привела к созданию ремейка: в 2005 году, в честь 60-летия Великой Победы, китайские телевизионщики при участии российских специалистов сняли телесериал по повести Бориса Васильева.


А в 2015 году вышла новая экранизация книги, режиссер Ренат Давлетьяров. Фильм имеет сходство с кинолентой 1972 года, но не является ее ремейком. А хуже он или лучше, пусть судят зрители.


Юрий Любимов, в Театре на Таганке, в 1970 году поставил спектакль « А зори здесь тихие».


В 2010 году новосибирским композитором Андреем Кротовым, была создана музыкальная драма « А зори здесь тихие». По итогам года наша постановка внесена в «Золотую книгу культуры Новосибирской области».


Желаем вам хорошо провести время. Приятного просмотра.

Библиотекарь
Бандура Людмила Геннадьевна