Главная Новости Гармония. «Пиковая дама»

Гармония. «Пиковая дама»

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня в рубрике «Гармония» вновь гениальный и всеми любимый Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837 г. г.). Мы вспомним его произведение «Пиковая дама».

Александр Пушкин любил азартные игры. Еще в лицейские годы писатель пристрастился к картам: он видел в них поэзию риска, испытание судьбы. Самую популярную игру того времени — в банк, или штосс, — он воспел в «Пиковой даме».

«Пиковая дама» — короткая повесть, написанная ясным, немного ироничным языком. «Пиковая дама» очень динамична, насыщена действием, выраженным в энергичных глаголах. Несмотря на краткость, она полна символов и перекличек. «Пиковая дама» — одно из первых произведений на русском языке, имевших успех в Европе. Эта повесть была написана на основе реального случая. Молодой инженер Германн узнаёт, что бабушке его приятеля, старой графине, известен секрет трёх карт, способных принести выигрыш. Тайна графини преследует его, заставляя забыть о романтических чувствах, осторожности и человечности.
Повесть написана осенью 1833 года в селе Болдино. Впервые напечатана в журнале «Библиотека для чтения» в 1834 году. «Библиотека», учреждённая незадолго до этого, быстро стала самым популярным журналом в России — в первую очередь благодаря именитым авторам, привлечённым небывало крупными гонорарами. В том же году Пушкин включил «Пиковую даму» в состав своего сборника повестей. Повесть имела успех в обществе, восприимчивом как к острому светскому сюжету, так и к описанию собственного быта. Непонятные нам сегодня карточные термины были для русского света азбукой, и литературная игра с ними легко считывалась. Сам Пушкин записал в дневнике: «Моя «Пиковая дама» в большой моде. Игроки понтируют на тройку, семёрку и туза».
В 1890 году была создана опера «Пиковая дама», величайшим композитором Петром Ильичем Чайковским. Мировая премьера состоялась 19 декабря этого же года в Мариинском театре Санкт – Петербурга, в исполнении артистов Императорской труппы. Данная композиция является кульминацией творчества композитора и в ней сочетаются все его предыдущие достижения.

В 1960 году на Киностудии «Ленфильм» режиссером Романом Тихомировым по одноименной опере П. И. Чайковского, был поставлен художественный фильм – опера «Пиковая дама». Музыкальный фильм доставит незабываемое удовольствие всем любителям классической литературы и музыки.

В 1982 году по одноименной повести А. С. Пушкина — режиссером Игорем Масленниковым на Киностудии «Ленфильм», был снят художественный фильм «Пиковая дама». По мнению режиссера — это его лучший фильм. Желаем вам хорошо провести время.
Библиотекарь Бандура Людмила Геннадьевна