Главная Новости Читальный клуб - "Литературное лето" Николай Носов "Фантазёры"

Читальный клуб — «Литературное лето» Николай Носов «Фантазёры»

Читальный клуб — «Литературное лето»
Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы предлагаем вам послушать рассказ Николая Носова «Фантазёры».



📌Знаменитый детский писатель Николай Носов родился в Киеве 23 ноября 1908 года. Его отец был артистом, а заодно подрабатывал железнодорожником. Все свое детство Николай провел в небольшом городишке Ирпень под Киевом. У своих родителей, будущий писатель не был единственным ребенком, у него были еще два брата и сестра. Маленький Коля обожал ходить на концерты и выступления отца. И родители начали всерьез задумываться над тем, что, возможно, их мальчик станет артистом. Коля захотел играть на скрипке, но дело оказалось ему не под силу, и он забросил это занятие.
Детство и юность писателя пришлись на тяжелые годы Первой мировой и Гражданской войн. Голод и холод были спутниками его семьи.. Так Николай понял, что слезы бывают не только от горя. Кроме музыки и театра, Носова влекло к фотографии, шахматам, электротехнике. Времена были тяжелые, поэтому ему приходилось с 14 лет подрабатывать торговлей газетами, косарем, землекопом.
Николай Носов пробует себя в качестве детского писателя в 1938 году.
📌Первый его рассказ вышел под названием «Затейники», потом появились «Живая шляпа», «Чудесные брюки», «Фантазеры», «Мишкина каша» и другие. Печатались все эти рассказы в журнале «Мурзилка»..
Все началось с того, что он начал придумывать и рассказывать веселые истории своему сынишке, и дальше понял — это для него лучшее занятие, которым он бы мог заниматься.

В рассказе «Фантазеры» рассказывается о двух друзьях Мишутке и Стасике, которые любят фантазировать и рассказывают друг другу невероятные, добрые и даже сказочные истории.  А сейчас предлагаем познакомиться с рассказом:

📌Главное в рассказе Н.Н. Носова «Фантазеры» то, что автор показал разницу между ложью и доброй фантазией..
Мечтать и фантазировать не вредно, а вот ложь — это плохое качество, поэтому врать нельзя.
В конце рассказа автор учит детей проявлять сострадание к людям, которые пострадали без вины из-за чьего-либо вранья.

А как считаете вы? Напишите в комментариях в нашем сообществе в ВК https://vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_1970

Другие рассказы Носова

Находчивость — Носов Н.Н.
Рассказ о том, как трое друзей играли в прятки. Один из низ так хорошо спрятался, что другие перевернули вверх дном весь дом и еле-еле отыскали… …
Находчивость. Слушать рассказ Николая Носова про находчивость при ...

Клякса — Носов Н.Н.
Рассказ о том, как учительница остроумно отучила Федю Рыбкина смеяться на уроках. Мальчик измазался тушью, весь класс не мог на него смотреть без …
Как Феде Hy+ подправили, или Взрослый взгляд на рассказы для детей ...

На горке — Носов Н.Н.
Рассказ о мальчике Котьке, который сидел дома и не хотел строить горку. Однако, когда ребята построили горку и ушли домой, Котька вышел во двор …

Презентация к уроку литературного чтения на тему "Составление ...

Книги из фонда нашей библиотеки

фантазеры.jpg